RSS Контакты
СНГ

Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь И.Петришенко выступил на заседании Экономического совета СНГ с рядом предложений по развитию сотрудничества в рамках Содружества

26.06.2023 | Мнения и комментарии

Источник: belta.by
 
Нужно развивать сотрудничество между СНГ и дружественными интеграционными объединениями. Об этом заявил заместитель премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко на заседании Экономического совета СНГ в формате видео-конференц-связи, сообщает корреспондент БЕЛТА.
"Координация подходов по развитию сотрудничества между интеграционными форматами на пространстве Содружества с дружественными организациями и объединениями иностранных государств (ЕАЭС, Союзное государство, ШОС, АСЕАН, БРИКС) и сопряжение их деятельности входит в число наших приоритетных задач для повышения эффективности многостороннего сотрудничества и усиления национальных экономик. В марте текущего года мы обсуждали предложение об активизации взаимодействия Содружества с Шанхайской организацией сотрудничества. Приняли протокольное решение о разработке проекта плана мероприятий о реализации меморандума о взаимопонимании между Исполкомом СНГ и Секретариатом ШОС. Предлагаю Исполнительному комитету доложить о результатах проделанной работы на нашем следующем заседании", - сказал Игорь Петришенко.
 
Также он затронул тему деятельности рабочей группы высокого уровня по устранению препятствий во взаимной торговле в СНГ. "Мы много лет с вами говорили о необходимости устранения препятствий, создали реальный механизм для сбора информации, анализа и устранения препятствий. Очередное заседание группы запланировано на 4 июля. Прошу дать необходимые поручения представителям сторон для участия в мероприятии и представлении Исполкомом СНГ соответствующего доклада о проведенной работе на очередном заседании Совета глав правительств в Бишкеке", - обратил внимание вице-премьер.
 
Среди вопросов для обсуждения на заседании - дополнения в перечень совместных мер реагирования на возникающие проблемы от 10 июня 2022 года и соответствующий проект протокольного решения. "Дополнения предложены экспертами сторон, органами отраслевого сотрудничества, Исполнительным комитетом СНГ и являются актуальными в своих сферах с учетом текущей ситуации и поддерживаются белорусской стороной", - отметил Игорь Петришенко.
 
В марте текущего года в ходе совместного заседания Совета постоянных полномочных представителей при уставных и других органах Содружества и Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ была рассмотрена информация "Об итогах деятельности органов отраслевого сотрудничества СНГ в 2022 году".
 
"Органам отраслевого сотрудничества даны конкретные поручения по повышению эффективности их деятельности, в том числе активнее работать по приближению принимаемых в рамках СНГ решений к современным условиям, включать в повестку дня в первую очередь вопросы стратегического характера, расширить представительство стран Содружества в этих органах, максимально задействовать современные информационные технологии, шире освещать свою деятельность в СМИ, в том числе на интернет-ресурсах, применяя для этого новейшие формы и методы. Предлагаю Исполкому СНГ обобщить и представить нам для рассмотрения на следующем заседании Экономического совета в сентябре комплексную и объективную информацию о работе всех органов межотраслевого сотрудничества в экономической сфере", - сказал вице-премьер.
 
Также Игорь Петришенко поблагодарил Исполнительный комитет СНГ за информационную поддержку, а государства Содружества за принятые решения направить свои делегации и спортсменов для участия в II Играх стран СНГ. "Мы будем рады принять представителей ваших стран на этом без преувеличения главном спортивном событии года", - заключил он.
 
 
 
Петришенко: необходимо оперативно обеспечить вступление в силу соглашения о свободной торговле услугами в СНГ
Источник: sb.by
 
Необходимо максимально оперативно обеспечить вступление в силу соглашения о свободной торговле услугами в СНГ. Такое мнение высказал заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко во время заседания Экономического совета СНГ в формате видео-конференц-связи.
 
Он поздравил всех участников заседания с подписанием ключевого соглашения в сфере услуг и инвестиций.
 
– Мы получили добротный документ, базирующийся на положениях соглашений ВТО и учитывающий международный опыт. Особенно важно то, что документ не ограничен сроком действия и открыт для присоединения любого государства. И чем более эффективным будет наше сотрудничество в этих сферах, тем больший интерес к Содружеству будет проявляться со стороны внешних партнеров, в чем мы все, безусловно, заинтересованы, – отметил Игорь Петришенко.
 
По его мнению, приоритетная задача в данный момент заключается в том, чтобы максимально оперативно выполнить внутригосударственные процедуры, необходимые для вступления соглашения в силу:
 
– Предлагаю взять этот процесс под личный контроль, дабы исключить нежелательные проволочки.
 
Он также напомнил, что в ходе заседания Совета глав правительств в Сочи Премьер-министр Беларуси Роман Головченко предложил создать отраслевой совет по услугам и инвестициям для проведения мониторинга реализации соглашения и оперативного рассмотрения возникающих вопросов. 
 
– Прошу Исполком СНГ взять на себя координирующую роль в этом вопросе, оперативно проработать со сторонами данную инициативу и доложить о результатах на заседании Экономсовета до конца текущего года, – сказал Игорь Петришенко.

Ссылки по теме:

https://e-cis.info/news/566/110076/


URL:
Авторские колонки
Реклама