RSS Контакты
СНГ

Султан Раев: Общую культуру тюркских народов невозможно представить без духовного наследия Узбекистана, созданного молитвой Имама Бухари

11.11.2023 | Мнения и комментарии

В эти дни в Самарканде прошел VII Международный конгресс Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана (WOSCU).

Как передает “Самаркандский вестник”, в нем принимают участие более 300 историков, текстологов, сотрудников музеев, представителей научной общественности почти из 40 стран мира.
На церемонии открытия конгресса было отмечено, что в последние годы в Узбекистане уделяется особое внимание изучению и популяризации богатого духовного наследия.
- Узбекистан - страна с многовековой историей, расположенная на перекрестке Великого шелкового пути, – отметил в поздравительной речи генеральный секретарь Международной организации тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) Султан Раев. - Ее история и культура – яркая страница прошлого не только народов Центральной Азии, но и всего мира. Общую культуру тюркских народов невозможно представить без духовного наследия Узбекистана, созданного мечом Амира Темура, научным гением Мирзо Улугбека, пером Навои и мужеством Бабура, мудростью Беруни и молитвой Имама Бухари. В целях ее изучения и сохранения проводится масштабная работа.
На мероприятии также присутствовали генеральный директор Исследовательского центра по изучению исламской истории, искусства и культуры (IRCICA) Махмуд Эрол Килич, директор Агентства культурного наследия при Министерстве культуры Бахадир Абдукаримов, президент Международной Тюркской академии Шахин Мустафоев, председатель Института Центральной Азии и Кавказа (США) Фредерик Старр и другие. Они дали высокую оценку работе, проводимой Всемирным обществом по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана.
За короткий период с помощью сотен ученых, местных и международных экспертов собранные сведения были опубликованы в 70-томном «Культурном наследии Узбекистана». 10 новых книг-альбомов из этой серии были представлены на VII Международном конгрессе. В их число входят издания, рассказывающие о духовном наследии Узбекистана в музейных коллекциях Азербайджана, Индии, Казахстана, Кыргызстана, России, Турции.
Кроме того, участникам конгресса были представлены альбомы «Исторические деятели в восточных миниатюрах», «Клавихо: Дневник путешествия ко двору Темура в Самарканд в 1403-1406 гг.», «Риштанская керамика», «Шедевры искусства Узбекистана», «У берегов Арала и Аму. Искусство каракалпаков», «Энциклопедия художественных терминов», а также планируемые издания «Энциклопедия декора», «Ковры Узбекистана», «114 Коран», «100 редких рукописей Востока».
В рамках конгресса были проанализированы новые механизмы объединения творческих и продюсерских возможностей киноорганизаций стран ТЮРКСОЙ для создания фильмов об истории стран мира и исторических личностях.
 
Пресс-служба Управления мусульман Узбекистана

Ссылки по теме:

http://old.muslim.uz/index.php/rus/novosti-2018/item/38001-sultan-raev-obshchuyu-kulturu-tyurkskikh-narodov-nevozmozhno-predstavit-bez-dukhovnogo-naslediya-uzbekistana-sozdannogo-molitvoj-imama-bukhari


URL:
Авторские колонки
Реклама