RSS Контакты
СНГ

Лидеры стран-участниц ОДКБ уверены в скором решении пограничного вопроса между Таджикистаном и Кыргызстаном

28.11.2023 | Мнения и комментарии

В Минске прошел саммит Совета коллективной безопасности ОДКБ. Главы государств обсудили ключевые вопросы взаимодействия и актуальные международные проблемы, а также подписали пакет документов.

На мероприятие прибыли президенты всех стран-участниц объединения за исключением премьер-министра Армении Никола Пашиняна.
 
Сначала участники провели заседание в узком формате, где согласовывали позиции по актуальным политическим и военно-стратегическим вопросам.
 
Глава Беларуси Александр Лукашенко, выступая на мероприятии, охарактеризовал мировую обстановку как требующую дальнейшей консолидации усилий и укрепления ОДКБ.
 
«Мы сформулировали приоритетные направления председательства таким образом, чтобы они заложили основу на долгосрочную перспективу развития ОДКБ. Но этого мало. Надо быть сильнее и сплоченнее. Давайте откровенно: у нас пока этого по максимуму не хватает. Надо идти к этому быстрее, чтобы не получилось, что если где-то вспыхнет, тогда мы встрепенемся и начинаем шевелиться», – сказал Лукашенко.
 
Между тем генсек ОДКБ Имангали Тасмагамбетов отметил прогресс в урегулировании пограничного вопроса между Кыргызстаном и Таджикистаном.
 
«Лидеры двух государств заявили о безальтернативности политико-дипломатических методов в разрешении данного вопроса, в соответствии с которыми созданы правительственные комиссии, которые на регулярной основе встречаются и решают проблемы спорных участков границы. Я думаю, что в ближайшее время мы станем свидетелями очень хорошего продвижения этого вопроса», – добавил генсек ОДКБ.
 
По итогам саммита в Минске лидеры стран ОДКБ подписали пакет документов. Всего на подписание были вынесены 15 соглашений. Среди них декларация Совета коллективной безопасности ОДКБ, также принято решение о мерах по развитию системы кризисного реагирования ОДКБ и ряд кадровых вопросов.
 
Также было решено, что председательство в ОДКБ от Беларуси переходит к Казахстану. Президент Казахстана уже представил информацию по приоритетам в период председательства казахстанской стороны.
 
Добавим, что очередная сессия СКБ запланирована в четвертом квартале 2024 года в Астане.

Ссылки по теме:

https://halva.tj/news/lidery_stran_uchastnits_odkb_uvereny_v_skorom_reshenii_pogranichnogo_voprosa_mezhdu_tadzhikistanom_i/


URL:
Авторские колонки
Реклама