RSS Контакты
СНГ

В чем смысл Рамадана?

03.06.2016 | Ислам: прошлое и настоящее

Наверняка все из нас задавали друг другу вопрос: а в чем смысл Рамазана и почему мы воздерживаемся от пищи – «голодаем»? Многие привыкли размышлять экономическими стереотипами. Например, часто женщины изнурительно голодают, удерживают себя от определенной пищи и называют они это – «диетой». Нам понятно, почему они так поступают, тучные люди хотят похудеть и сбросить лишние килограммы, поправить здоровье. Но пост, как поклонение Аллаху, кардинально отличается от диеты. Мы постимся не для того, чтобы похудеть, основная цель поста – выполнение повеления Господа:

«О те, которые уверовали! Вам предписан пост, подобно тому, как он был предписан вашим предшественникам, – быть может, вы станете богобоязненными»

(Сура «Корова», аят 183)

Без сомнений, пост приносит человек здоровье, но основную пользу от него мы испытаем в будущей жизни! Скажите мне, к чему мы стремимся в течении всей жизни, чего мы упорно так добиваемся? Для чего мы работаем, учимся, создаем семьи и воспитываем детей? Правильно, после смерти мы желаем вернуться к Создателю! Верующие поэтому и постятся: «Кто постится один день, ища милости Аллаха, то если это последний день его жизни, он войдёт в Рай». (Ахмед)

Нельзя полагать, что весь смысл поста заключается лишь в жестком голодании. Так к чему же призывает месяц Рамадан?

1.Он повелевает творить добро.

Рамадан в сердцах верующих всегда ассоциировался с неким теплом и гостеприимностью. С наступлением Священного месяца, в арабских странах, мусульмане на ночь оставляют открытыми двери домов. На ахшам-намаз, незадолго до ифтара, все несут в мечети еду: рис, мясо, выпечки, финики, кондитерские изделия. Кормление постящегося вознаграждается огромной наградой и никто не хочет упустить такую милость Аллаха! В хадисе говорится: «Кто накормит постящегося во время разговения, получит такое же вознаграждение, как и этот постящийся, при этом его (постящегося) награда ни насколько не убавится». (ат-Тирмизи)

 

2. Месяц Рамадан учит проявлять сострадание и милосердие.

Он воспитывает в сердцах лучшие человеческие качества. Пророк Мухаммед (алейхиссалям) отличался щедростью и милосердием, что удивлял близких и родных!

«Посланник Аллаха (алейхиссалям) был самым щедрым среди людей (в добрых делах), и он был наиболее щедр в Рамадан, когда Джибраил встречался с ним, и он встречался с ним каждую ночь и учил его Кур`ану. Посланник Аллаха (алейхиссалям) был более щедр в совершении добра, чем дующий ветер». (аль-Бухарий)

Рамадан напоминает нам о бедствующих братьях и сестрах. Кто-то из них давно не ест нормальной пищи и не может позволить приобрести новую одежду и обувь. Порой, наполняя ванны, мы проливаем сотни литров воды, а нищие и обездоленные люди, проживающие в Африке, гибнут от жажды. Не подобает закрывать глаза на инвалидов и детей-сирот. Что станет с тобой, если ты, не дай Аллах, окажешься в их положении, и тебе никто не протянет руку? Разве Пророк (алейхиссалям) нас не учил: «Верующие подобны строению: они поддерживают друг друга». Сказав это, он сложил кисти обеих рук в замок. (Сахих)

 

3. Рамадан призывает к покаянию!

В дни священного месяца любой грешник может очиститься в содеянных грехах чистой водой покаяния «таубы»:

«Воистину, Аллах любит, вознаграждает и возвеличивает кающихся в грехах и любит очищающихся от нечистот».

(Сура «Корова», аят 222)

На ночных молитвах «кыяму аль-лайль» и таравихах немало тех, кто прислушиваясь к аятам, начинает плакать. Искреннее покаяние способствует оздоровлению тела и души.

Ночь является прекрасным временем для поклонений! А что мы делаем по ночам? Спим? По мере возможности в месяц Рамадан мы должны вставать на ночные молитвы. В известном хадисе нам ясно рассказывается о достоинстве ночи:

«С наступлением последней трети каждой ночи Всеблагой и Всевышний Господь наш нисходит к нижнему небу, говоря: «Кто станет обращаться ко Мне с мольбами, чтобы Я ответил ему? Кто станет просить Меня (о чём-нибудь), чтобы Я даровал ему (это)? Кто станет молить Меня о прощении, чтобы Я простил его?». (Сахих)

 

4. Рамадан предлагает нам избежать скверного места - Ада.

В этом месяце по воле Аллаха можно спасти себя от Огня! Пророк (алейхиссалям) сказал: «Поистине, у Аллаха есть люди, которых Он освобождает от Огня каждый день и ночь Рамадана. И поистине, каждый мусульманин и в ночь, и в день Рамадана получает ответ на свою мольбу!». (аль-Баззар)

В другом хадисе говорится: «Кто постится один день ради Аллаха, Аллах отведёт его лицо на расстояние семидесяти лет от Огня». (Муслим)

Так давайте стремится к лучшему и отдаляться от худшего!

Пост – это не «голодание», а очищение и духовное самосовершенствование.

 

5. Рамадан призывает нас не приближаться к грехам!

Мы удерживаем себя от дурного. В другие месяцы тоже остерегаемся греховного, но в Священные дни нужно быть еще внимательней! Одно неправильное, грубое или оскорбительное слово может ввергнуть человека в Огонь! Все дела и слова записываются ангелами:

Мы сотворили человека и знаем, что нашептывает ему душа. Мы ближе к нему, чем яремная вена. Двое ангелов сидят справа и слева и принимают (записывают деяния). Стоит ему произнести слово, как при нем оказывается готовый наблюдатель» [quran-sign]

(Сура «Каф», аяты 16-18)

Пусть Всевышний в Священные дни откроет наши сердца для добрых дел и покаяния!

 

muslimpress.ru


URL:
Авторские колонки
Реклама