RSS Контакты
СНГ

Благотворительность, оставшаяся в веках

21.07.2022 | Ислам: прошлое и настоящее

Первый международный канал Азербайджана CBC TV Azerbaijan представил вниманию зрителей новый документальный фильм Вахида Шукюрова «Наследие Муртузы Мухтарова - Неизведанный Азербайджан». 

В фильме рассказывается о богоугодной деятельности известного азербайджанского мецената Муртазы Мухтарова, который оставил о себе добрую память не только на родине, но и в России. В частности, речь идёт о строительстве архитектурного шедевра мечети во Владикавказе. Уникальное строение и сегодня является одним из запоминающихся украшений города, и входит в число самых красивых мечетей России. Кроме этого, мечеть служит лучшим примером неразрывной мусульманской традиции дружбы и взаимопомощи единоверцев, для которых не существует границ. Благодаря заботе специалистов Духовного управления мусульман Российского Федерации, личному гостеприимству и благожелательности председателя Духовного управления мусульман Республики Северная Осетия-Алания Хаджимурата Гацалова ,съёмочная группа из братского Азербайджана получила доступ к съёмкам уникального внешнего вида и внутреннего убранства мечети.
Отметим, что для сценариста и ведущего проекта Вахида Шукюрова это не первая работа, посвящённая истории Азербайджана, неразрывно связанной с исламом, а для канала СВС с аудиторией от европейской части России до полуострова Индостан и от Балканского полуострова до восточной границы Китая, – очередной удачный проект, который и дальше будет развиваться, охватывая всё новые темы исламского наследия и  достойного вклада Азербайджана в мировую культуру.
 
 
Автор: Сафа Керимов

Ссылки по теме:

https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=y2IDKUiE-F0


URL:
Авторские колонки
Реклама