RSS Контакты
СНГ

Посол Джаманбаев принял участие в торжестве по случаю 582-летия Алишера Навои в Ташкенте

20.02.2023 | Ислам: прошлое и настоящее

По приглашению Союза писателей Узбекистана посол КР в РУз Муса Джаманбаев в четверг принял участие в торжественной церемонии по случаю 582-летия со дня рождения великого поэта и мыслителя Алишера Навои. Об этом сообщили сегодня агентству «Кабар» в пресс-службе кыргызской дипмиссии в Ташкенте.

В своем приветственном выступлении Джаманбаев отметил, что в Кыргызстане придается большое значение творчеству великого узбекского поэта. «Творчество Алишера Навои давно знакомо кыргызскому народу через его поэмы «Лейли и Маджнун», «Фархад и Ширин» и другие», - отметил он.
 
Посол детально рассказал, что в районах и селах Кыргызстана в честь Алишера Навои названы ряд улиц и школ. В центре Оша расположен парк культуры и отдыха, названный в честь него, и воздвигнут памятник ему. Построенная в Оше правительством Узбекистана в 2018 году средняя школа также носит имя великого поэта.
 
Отмечено, что решением Совета глав стран Организации тюркских государств в Самарканде 10 ноября 2022 г. было принято решение посмертно присвоить великому кыргызскому писателю Ч. Айтматову международную премию имени Алишера Навои «За вклад в единство тюркского мира», которое было передано президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиеёвым президенту Кыргызстана Садыру Жапарову.
 
Послом также были отмечены итоги успешного и плодотворного государственного визита Шавката Мирзиеёва в Кыргызстан и планы по широкому и торжественному празднованию 95-летнего юбилея Чингиза Айтматова.
 
Джаманбаев и другие участники церемонии возложили цветы к подножию памятника великого поэта и мыслителя Алишера Навои.

URL:
Авторские колонки
Реклама