RSS Контакты
СНГ

Казахстан и Узбекистан подпишут «дорожную карту» по экономическому сотрудничеству

26.02.2020 | События и репортажи

На встрече президента Узбекистана Шавката Мирзиёева с премьер-министром Казахстана Аскаром Маминым обсудили сотрудничество в ряде сфер экономики. По итогам встречи достигнута договоренность о подготовке «дорожной карты» о формированию новой экономической повестки полномасштабного партнерства двух стран 

Мирзиёев отметил нарастающую динамику в развитии многоплановых отношений между Узбекистаном и Казахстаном в последние годы. В свою очередь премьер-министр отметил, что первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев вместе с главой Узбекистана заложил основу для вывода двусторонних отношений между двумя государствами на новый уровень стратегического сотрудничества.

Об этом сообщает пресс-служба главы правительства. «Глава государства Касым-Жомарт Токаев, подтверждая преемственность как основополагающий принцип внешней политики, уделяет особое внимание развитию взаимовыгодного и долгосрочного сотрудничества с Республикой Узбекистан», — сказал Аскар Мамин.

В ходе переговоров стороны обсудили дальнейшее развитие сотрудничества в торгово-экономической, инвестиционной, водно-энергетической, транзитно-транспортной, строительной, сельскохозяйственной, текстильной, автомобилестроительной, культурно-гуманитарной, туристической, экологической и других сферах. Аскар Мамин прибыл в Ташкент для участия в Форуме межрегионального сотрудничества двух стран.

В мероприятии примут участие свыше 300 человек. По итогам форума планируется подписание более 40 соглашений. Узбекистан является важнейшим торговым партнером Казахстана в регионе.

По итогам 2019 года объем двусторонней торговли достиг 4,1 миллиарда долларов. До конца 2020 года планируется довести товарооборот до 5 миллиардов долларов. В Казахстане и Узбекистане действуют более трех тысяч совместных предприятий.

Источник: Sputnik 


URL:
Авторские колонки
Реклама