RSS Контакты
Республика Таджикистан

Раббани: "Афганистан не допустит набеги террористов на таджикскую территорию"

17.02.2017 | Аналитика

Кабул не позволит террористическим группировкам перейти границу и совершить теракты на территории Таджикистана, заявил министр иностранных дел Афганистана Салахуддин Раббани во встрече со своим таджикским коллегой Сироджиддином Асловым.

Кабул не позволит террористическим группировкам перейти границу и совершить теракты на территории Таджикистана, заявил министр иностранных дел Афганистана Салахуддин Раббани во встрече со своим таджикским коллегой Сироджиддином Асловым.

В беседе с журналистами в Душанбе 16 февраля глава внешнеполитического ведомства Афганистана заявил, что во встрече он подтвердил приверженность Кабула своим обязательствам по охране северных границ страны и предотвращении вылазок террористов на таджикскую территорию.

Министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Аслов сообщил, что на встрече с афганским коллегой были обсуждены вопросы дальнейшего сотрудничества в борьбе с международным терроризмом, экстремизмом и незаконным оборотом наркотиков. Сообщается, что главы МИД двух стран подчеркнули необходимость скорейшей реализации совместных проектов в сфере экономики и энергетики, а также в обеспечении стабильности в Афганистане.

Глава МИД Афганистана Салахуддин Раббани накануне прибыл с визитом в Душанбе. По сообщению пресс-службы МИД Таджикистана, афганского министра примет президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Раббани встрестится и с со спикерами обоеих палат таджикского парламента.

Через таджикско-афганскую границу, протяженность которой составляет около 1400 километров, пролегает «северный маршрут», по которому контрабандисты перебрасывают наркотики на черные рынки Центральной Азии и России. В последнее время, после активизации экстремистских группировок на севере Афганистана, возросла угроза безопасности на этом участке южных рубежей Таджикистана. В афганских провинциях Кундуз, Тахор и Бадахшан, граничащих с Хатлонской областью и ГБАО Таджикистана, все чаще происходят ожесточенные бои между талибами и правительственными силами.

По сведениям разведки, в этих районах укрепились и боевики Исламского движения Узбекистана (ИДУ). С конца 2001 года большинство боевиков этого движения жили в племенных районах Пакистана, куда их изгнали из Афганистана после ударов войск США по базам группировки в северо-восточных афганских провинциях. ИДУ присоединилось к «Талибан» и «Аль-Каиде» в племенных районах и постоянно осуществляло нападения на соседний Афганистан. После того как пакистанские спецслужбы весной 2014 года начали крупномасштабную военную операцию в Северном Вазиристане, многие боевики ИДУ были вынуждены укрыться в северном Афганистане.

Кстати, с начала года отношения между Таджикистаном и Афганистаном не раз были омрачены дипломатическими скандалами. В конце прошлого года экс-губернатор Кундуза Умар Суфи в интервью пуштуноязычному радио"Spogmai" обвинил Таджикистана в сотрудничестве с "Талибан". По его словам, талибы все неисправные или захваченные в ходе боев танки и тяжелую технику отправляют в Таджикистан, где их ремонтом занимаются специалисты из России. После ремонта тяжелая боевая техника через Пяндж возвращается в Афганистан к талибам, заявил он..

Министерство иностранных дел Таджикистана назвало это заявление «провокацией». «Можно было предположить, что бывший губернатор не имеет представления о тяжелом вооружении, в частности о танках и о том, как они могут беспрепятственно, оставаясь незамеченными, доставляться в Таджикистан. Однако, Умар Суфи прекрасно осведомлен, что сделать это невозможно», говорилось в опубликованном 12 января комментарии МИД Таджикистана.

 

Внешнеполитическое ведомство Таджикистана посчитало заявление экс-губернатора популистским, провокационным и направленным на создание негативного образа Таджикистана в афганском обществе.

Второй скандал был связан с высказыванием посла Афганистана в России Абдулкаюма Кучая, который в интервью афганскому видеоблоггеру Шафе Аёру заявил, что в Таджикистане действуют мафиозные группы, которые занимается наркотрафиком на афганской территории. Афганский посол в РФ в пособничестве наркоторговцам обвинил и Москву. «Я во время встречи с одним высокопоставленным российским чиновником сказал ему, что наркотики выращивают в Афганистане, но за этим стоите вы (русские) и таджикская мафия», говорит посол в видеоинтервью.

Заявления посла Афганистана в РФ вызвали негативную реакцию Душанбе и Москвы. Спецпредставитель президента РФ по Афганистану и директор второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов в беседе с газетой «Известия» 13 января сказал, что в заявлениях нового посла Афганистана в России в интервью афганскому видеоблоггеру были недопустимые и оскорбительные выражения в адрес таджикского руководства, правительства и государства.

МИД Таджикистана потребовал от Кабула разъяснений и просил «принять действенные меры по всестороннему анализу данного негативного выпада со стороны официального представителя Исламской Республики Афганистан».

Кабул был явно огорчен заявлениями своего посла, кстати, близкого родственника президента Ашрафа Гани. В заявлении МИД Афганистана, распространенное 14 января, было сказано, что «позиция Кучая не имеет ничего общего с внешней политикой Исламского государства Афганистана по отношению к соседним странам и странам региона и заявления посла являются его личным мнением».

Источник: http://rus.ozodi.org/a/28313329.html


URL:
Авторские колонки
Реклама