RSS Контакты
Республика Таджикистан

Совместные учения Таджикистана и США

23.03.2017 | Аналитика

Силы безопасности Таджикистана и министерство обороны США скоро проведут совместные учения в рамках борьбы с международным терроризмом. Совместные учения сил безопасности Таджикистана и минобороны США начнутся 27 марта и продлятся до 7 апреля, сообщили Радио Озоди из пресс-центра посольства Соединенных Штатов в Таджикистане. Ожидается, что на них примут участие 150 американских и 100 таджикских военнослужащих.

Силы безопасности Таджикистана и министерство обороны США скоро проведут совместные учения в рамках борьбы с международным терроризмом. Совместные учения сил безопасности Таджикистана и минобороны США начнутся 27 марта и продлятся до 7 апреля, сообщили Радио Озоди из пресс-центра посольства Соединенных Штатов в Таджикистане. Ожидается, что на них примут участие 150 американских и 100 таджикских военнослужащих.

По информации Посольства США в Душанбе, эти учения, организованные Центральным командованием США согласно указаниям государственных органов Америки и правительства Таджикистана, преследуют цель совместной борьбы против международного терроризма.

В заявление посольства отмечается, что «учения проводятся с целью согласованного реагирования на случаи проявления международного терроризма. Основная часть этих учений будут проведены на территории Таджикистана. Незначительная часть этих учений будет проведена на территории, выбранная правительством Таджикистана».

Таджикистан имеет с Афганистаном более 1300 км совместной границы. Угрозы безопасности, риск проникновения вооруженных группировок с территории этой страны в Таджикистан, особенно, в свете того, что в последние годы среди них немало боевиков запрещенной в ряде стран группировки «Исламское государство», вызывают тревогу в Душанбе.

Фаридун Махмадализода, пресс-секретарь министерства обороны Таджикистана 20 марта в беседе с Радио Озоди сообщил, что в настоящее время стороны приступили к обсуждению технических вопросов проведения данного учения. По его словам, "совместные учения плановые и сейчас Управление международных связей Министерства обороны совместно с с американской стороной согласовывает вопросы места проведения учений, видов оружия, военной техники и боевого снаряжения».

Таджикские эксперты считают, что проведение совместных учений связаны с усилиями США по обеспечению безопасности и стабильности в центральноазиатском регионе. Таджикский эксперт Махди Собир сказал, что в прошлом силы тоже были проведены военные учения против терроризма, но тогда в них участвовали и военнослужащие из Франции.

 «Власти Таджикистан проводят политику открытых дверей. Несмотря на то, что в военных вопросах стратегическим союзником является Россия, Таджикистан развивает сотрудничество в военной области и с западными странами, в частности, со странами-членами НАТО. Такие учения способствуют повышению опыта, мастерства и боевой готовности вооруженных сил Таджикистана. Также, США и страны Евросоюза оказывают помощь в укрепление южных границ Таджикистана», говорит эксперт.

По его словам, США и западные страны заинтересованы в обеспечении безопасности в Центральной Азии, которая соседствует с Афганистаном и с этой целью оказывает странам региона, в том числе, и Таджикистану безвозмездную финансовую и техническую помощь.

Тем временем, региональный эксперт Александр Князев считает таджикско-американские учения малозначимым событием, которое никак не повлияет на внешнюю политику Таджикистана.

По его словам, США проводят аналогичные учения с Кыргызстаном и Казахстаном и они не влияют на отношения США и России в регионе. Здесь политики мало. Но, по любому, США таким образом, хотят напомнить о своем присутствии в регионе. На совместных учениях военные Таджикистана и США будет только обмениваться опытом, но вопросы совместных действий в боевых условиях обсуждаться не будут, считает Александр Князев.

Как отметил Князев, на этих учениях примут участие всего лишь 250 военнослужащих Таджикистана и США, а на совместных учениях Таджикистана с Россией и странами членами ОДКБ принимают участие тысячи военнослужащих и офицеров с привлечением большого количества военной техники, в том числе, танков, бронетранспортеров и боевых самолетов.

В феврале нынешнего года Таджикистан и США отпраздновали 25-летие установления дипломатических отношений. За эти годы США оказали Таджикистану помощь на сумму 1,8 млрд долларов, из которых 262 миллиона долларов - на обеспечение безопасности.

США внесли вклад в реконструкции и строительстве пограничных застав на южных рубежах Таджикистана, предоставили силовым структурам Таджикистана военную технику, транспорт и средства связи. По информации МИД Таджикистана, Душанбе и Вашингтон уже в течение нескольких лет сотрудничают в рамках программ безопасности «Борьба с терроризмом», «Зарубежное военное финансирование», «Международное военное обучение и образование», «Сотрудничество во имя мира» и т.д. Встречи глав МИД стран группы C5+1 также фокусируют внимание на вопросах борьбы с терроризмом и последствий изменения климата.

В исследовании организации Security Assistance Monitor со штаб-квартирой в Вашингтоне, среди десяти стран, кому США оказывают большую военную помощь, значатся три постсоветские страны – Грузия, Кыргызстан и Таджикистан.

Источник: http://rus.ozodi.org


URL:
Авторские колонки
Реклама