RSS Контакты
Республика Таджикистан

В Душанбе привезут фильм “Мухаммад: посланник Всевышнего”

16.11.2016 | Анонсы

“Мухаммад: посланник Всевышнего” ("Мухаммад Расулаллах"), фильм известного иранского режиссера Маджида Маджиди, будет показан и в Душанбе.

Об этом в беседе с Радио Озоди 15 ноября сообщил Сафар Хакдодов, председатель Союза кинематографистов Таджикистана.

Правда, по его словам, фильм будет показан только в узком кругу кинематографистов и деятелей культуры. «Для показа фильма в кинотеатрах мы должны выкупить его у авторов. Но, сами понимаете, у госпредприятия «Точиккино» таких средств нет. Тем более, что “Мухаммад: посланник Всевышнего” является самым высокобюджетным в иранском кино на сегодняшний день", сказал Сафар Хакдодов.

Он пояснил, что Маджид Маджиди в знак уважения к таджикским друзьям и коллегам отправил экземпляр фильма в Душанбе всего на два дня.

Как стало известно, действие фильма “Мухаммад: посланник Всевышнего” происходит в VI веке и картина повествует о детстве пророка. Работа над фильмом началась в 2007 году., к 2011 году в городе Куме возле Тегерана были готовы декорации к большей части фильма. По словам создателей, несколько сцен были сняты в Южной Африке. Они утверждают, что в фильме скурпулёзно воссоздана историческая атмосфера и обстановка тех времён, ради этого недалеко от Кума был построен город-макет Мекки с Каабой посередине.

В создании фильма “Мухаммад: посланник Всевышнего” принимали участие и голливудские специалисты — обладатели Оскара, итальянский оператор Витторио Стораро и композитор Алла-Раха Рахман.

Но фильм стал «яблоком раздора» между щиитскими и суннитскими богословами. Египетский университет Аль-Ажар, считающийся одним из ведущих институтов по изучению суннитской теологии, требовал, чтобы «Иран воздержался от выпуска этой картины, дабы в умах мусульман можно было сохранить ничем не искаженный образ пророка». «Мы призываем всех кинематографистов с уважением относиться к религиям и к пророкам», — было отмечено в заявлении Исламской исследовательской академии.

По словам создателей фильма, Маджид Маджиди перед съемками советовался как с шиитскими, так и с суннитскими богословами, но удовлетворить и тем более примирить всех, ему так и не удалось. Хотя и сунниты, и шииты считают Мухаммада пророком, последние более терпимо относятся к религиозным изображениям, нежели сунниты.

Но фильм уже произвел фурор и в странах, где преобладают сунниты. По сообщениям турецких СМИ, только в первый день показа фильма его посмотрели более полумиллиона местных зрителей. Более 900 кинотеатров Турции изъявили желание демонстрировать фильм, хотя изначально только 300 из них дали согласие на показ.

Маджид Маджиди принял приглашение турецких кинематографистов на большую пресс-конференцию в Стамбуле, но сказал, что это возможно только после посещения Дагестана – известный режиссер уже прилетел в эту северокавказскую республику России. Показ фильма “Мухаммад: посланник Всевышнего” в России начнется с 18 ноября.


URL:
Авторские колонки
Реклама