RSS Контакты
Республика Таджикистан

К 9 годам тюрьмы приговорен один из первых задержанных членов ПИВТ

30.11.2015 | Новости

Верховный суд Таджикистана вынес обвинительный приговор в отношении главы ячейки запрещенной в стране Партии исламского возрождения (ПИВТ) Фархорского района Хасана Рахимова. Приговором суда он осужден на девять лет лишения свободы. Это первый приговор в отношении задержанных членов ПИВТ после событий, произошедших в Таджикистане в сентябре этого года.

Источник Радио Озоди в Верховном суде сообщил 30 ноября, что судебный процесс был закрытым и проходил под председательством судьи Адхама Акрамова. Приговор был вынесен 27 ноября.

По словам собеседника, приговор осужденному был вынесен по обвинению в призывах к террористической деятельности, создании экстремистского сообщества, незаконном хранении оружия и возбуждении национальной расовой, местнической или религиозной вражды.

Рахимов был задержан 23 сентября этого года. Правоохранительные органы утверждают, что при обыске по месту его жительства были обнаружены пистолет и граната.

Родственники Рахимова сообщили Радио Озоди, что адвокат Саодат Юсуфова 28 ноября сообщила им о вынесенном приговоре суда. По их словам, на судебный процесс были допущены только супруга и дети осужденного, а также его братья, чтобы они поговорили с ним пять минут. На процессе некоторые односельчане дали свидетельские показания.

Родственники Рахимов отметили, что они были намерены обжаловать приговор в вышестоящей инстанции, однако им сообщили, что данного права они лишены, так как на дело наложен гриф секретности и только сам Рахимов может принять решение обжаловать вынесенный против него приговор.

Адвокат Саодат Юсуфова отказалась комментировать приговор суда по телефону.

16-17 сентября таджикские силовики задержали 13 членов Партии исламского возрождения Таджикистана, в том числе Саидумара Хусайни, первого заместителя председателя этой партии. Все задержанным были предъявлены обвинения в пособничестве группировке бывшего замминистра обороны Таджикистана Абдухалима Назарзода, на которого возложена ответственность за попытку дестабилизации обстановки в стране в сентябре этого года.

Через несколько дней Верховный суд Таджикистана по ходатайству Генеральной прокуратуры Таджикистана признал Партию исламского возрождения террористической организацией и запретил ее деятельность на территории страны.

Недавно Генеральная прокуратура Таджикистана сообщила, что в настоящее время расследуется дело в отношении 23 членов высшего руководства ПИВТ.


URL:
Авторские колонки
Реклама