RSS Контакты
Республика Таджикистан

Президент Таджикистана с супругой и детьми совершил умру

12.01.2016 | Новости

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в рамках официального визита в Саудовскую Аравию посетил город Мекку. В этом священном городе президент совершил хадж-умра.

 Как сообщает пресс-служба главы государства, Эмомали Рахмон и его супруга, дети и родственники семь раз обошли Каабу и совершили два ракиата намаза. В молитве лидер Таджикистана пожелал своей стране и народу благополучия и процветания.

 Затем президент и его близкие посетили источник Замзам и побывали на горе Сафо.

 Эмомали Рахмон в четвертый раз совершает хадж и второй раз побывал внутри Каабы, где совершил намаз. Первый раз его допустили в Каабу по разрешению короля Садовской Аравии 5 декабря 2005 года.

 Кааба, главная святыня ислама, сердце заповедной Мекки, как архитектурное сооружение являет собой необычайно выразительную, хотя и чрезвычайно простую по форме и конструкции постройку. По-арабски слово «кааба» означает «куб».

 Здание, в направлении которого молятся все мусульмане мира, внешне подобно элементарной геометрической фигуре, но по силе психологического и эстетического воздействия мекканская Кааба не уступает самым сложным и пышным памятникам строительного искусства.

 Согласно мусульманской традиции, место расположения Мекки стало священным прежде, чем было заселено. Именно в окрестностях Мекки пророк Ибрахим хотел принести в жертву Богу своего сына Исмаила. Между мекканскими холмами ас-Сафа и аль-Марва металась в поисках воды для маленького Исмаила жена Ибрахима Хаджар (библейская Агарь), уведенная им в пустыню по велению Всевышнего. Во спасение Исмаила там, где он топнул ножкой, ангел Джабраил (Гавриил) иссек из-под земли воду источника Замзам. Близ Мекки в «пещере сокровищ» была устроена первая могила Адама и его супруги Хавы, перенесенная после потопа в Иерусалим.

News.tj


URL:
Авторские колонки
Реклама