RSS Контакты
Республика Таджикистан

Таджикистан сообщает о растущем числе боевиков за границей

12.02.2016 | Новости

По оценкам таджикских чиновников, резко возросло число граждан, борющихся в качестве боевиков на Ближнем Востоке.

На протяжении всего 2015 года должностные лица называли цифру порядка 500 человек.

Теперь они удвоили данные показатели.

В 2015 году таджикские власти идентифицировали 999 граждан, уехавших воевать в Сирию и Ирак, заявил министр внутренних дел Рамазон Рахимзода в Душанбе января 25. Из этого числа «156 задержаны, 61 гражданин добровольно вернулся на родину, а около 150 таджикистанцев погибли», сказал он.

В рядах «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ) находятся 154 таджикских семьи, включая 95 мальчиков и 67 девочек, сказал он.

«В прошлом году в республике было раскрыто 835 преступлений террористическо-экстремистского характера, по которым выявлены и привлечены к уголовной ответственности 247 человек» - сказал он.

«Мы прилагаем все усилия для предотвращения терроризма и экстремизма», - добавил Рахимзода.

Домой вернулся 61 человек

Однако не каждый таджик, отправившийся на Ближний Восток, теряет шанс на искупление.

В 2015 году 61 человек возвратился домой в ответ на убеждения и разъяснения со стороны правительства, сказал Рахимзода.

«Для предотвращения вступления молодых людей в ряды террористических организаций мы постоянно проводим встречи с населением, - сказал он. - Для решения этой проблемы правоохранительными органами Таджикистана активизирована работа в общественных центрах, мечетях, по месту жительства с привлечением народных дружинников и добровольцев».

Рахимзода отметил сотрудничество Таджикистана с другими странами для борьбы с транснациональным терроризмом.

«Мы постоянно проводим встречи со странами-партнерами, - сказал он, назвав в их числе Узбекистан, Казахстан и Кыргызстан. - В ближайшее время откроется представительство внутренних дел Таджикистана в Афганистане».

«Партнерские отношения также налажены с Турцией, в результате чего около 100 таджикских граждан были задержаны на турецко-сирийской границе», - сказал он.

Кроме того, силы безопасности Таджикистана регулярно принимают участие в учениях для поддержания своих навыков на высоком уровне.

Для предотвращения промывания мозгов со стороны экстремистов за границей Таджикистан убеждает молодых граждан, обучающихся в исламских странах, зачастую без проверки, возвращаться домой.

Согласно официальным данным, в течение последних 5 лет вернулось около 3 000 из более 3 233 таджикских студентов.

Впечатлительные молодые таджики могут стать жертвой экстремистской вербовки, сообщил «Средней Азии в Интернете» Джумахон Гиесов, заместитель председателя Комитета по делам религии (КДР) Таджикистана.

«[Псевдо-имамы] под предлогом религиозного образования им внушают идеи террористического характера, - сказал он. - От их действий страдают невинные люди, и мы предостерегаем всех от подобного влияния псевдо-имамов».

Подготовка духовных лиц

Власти хотят убедиться, что имам-хатибы страны способны обезвредить экстремистскую пропаганду. Имам-хатибы ежегодно проходят курсы по изучению основных тенденций, влияющих на религиозную и общественную жизнь в Таджикистане, сказал Гиесов.

«Лекции имам-хатибам читают сотрудники Центра исламоведения [Таджикистана], КДР, [таджикского] Исламского центра, - сказал он. - В ходе занятий мы обучаем имам-хатибов отличать потенциальных экстремистов и вести борьбу с террористическими организациями».

В прошлом году власти в Душанбе создали 46 информационно-пропагандистских групп по борьбе с терроризмом и экстремизмом, сообщил «Средней Азии в Интернете» Шафкат Саидов, представитель мэрии Душанбе.

«За предыдущий год из Душанбе в Сирию уехали 110 человек, - сказал Саидов, отмечая угрозу экстремистской вербовки в столице. - Эти [информационно-пропагандистские] группы встречаются с жителями столицы, в частности, с соседями и родителями молодых людей, покинувших Таджикистан для того, чтобы присоединиться к войне в исламских странах».

«В состав нашей команды входят сотрудники различных структур, люди разных областей, - сказал он. - Мы работаем в наиболее уязвимых районах и махалиях [районных объединениях]. Мы встречаемся с родственниками и соседями "джихадистов", проводим среди них разъяснительную работу».

«Важен любой шаг, направленный на предотвращение радикализации молодёжи», - сказал «Средней Азии в Интернете» Шоди Акмалов, аналитик по вопросам безопасности из Душанбе.

«Однако самый важный шаг - это занятость, - отметил он. - Молодым людям нужно создавать условия, кружки, секции, чтобы они могли занимать свое свободное время вместо того, чтобы сидеть в Интернете и общаться с подозрительными людьми».

Central Asia Online


URL:
Авторские колонки
Реклама