RSS Контакты
Республика Таджикистан

С начала года на таджикско-афганской границе произошли несколько крупных боестолкновений

18.04.2016 | Новости

В Главном управлении Пограничных войск ГКНБ Республики Таджикистан с участием руководства ГУПВ, начальников управлений Хатлонской, Согдийской и ГБАО, начальников управлений центрального аппарата Пограничных войск, командиров войсковых частей и подразделений ПВ ГКНБ РТ состоялся расширенное заседание по результатам служебно-боевой деятельности пограничников страны за первый квартал 2016 года и определены дальнейшие задачи на текущий год.

Как сообщил «АП» глава пресс-центра ГУПВ ГКНБ Таджикистана Мухаммад Улугходжаев, с докладом на заседании выступил первый заместитель командующего – Начальник главного штаба Пограничных войск ГКНБ РТ полковник Изатулло Файзуллоев.

Было подчеркнуто, что за прошедший первый квартал 2016 года личным составом Пограничных войск проделана определенная работа по охране Государственной границы, пропуску физических лиц и транспортных средств, по борьбе с контрабандой наркотических веществ.

Военнослужащими Пограничных войск Государственного комитета национальной безопасности Республики Таджикистан за отчётный период 2016 года из незаконного оборота изъято около 300 кг наркотических веществ.

За три месяца зафиксировано 54 фактов нарушения госграницы, 34 фактов нарушение пограничного режима, задержано 126 нарушителя Государственной границы и 73 нарушителей пограничного режима.

Совместно с сотрудниками других силовых структур республики за данный период проведено 17 специальных операций, где зафиксировано 8 случаев боестолкновений на таджикско-афганской границе с наркоконтрабандистами и нарушителями госграницы.

Пресечено 6 попыток нарушения госграницы, задержано 10 наркокурьеров, уничтожены 5 нарушителей госграницы и 2 раненых.

За отчитываемый период пограничниками изъято 12 единиц огнестрельного оружия и около 200 штук различных боеприпасов.

Через пункты пропуска пропущено: физических лиц 532 072 человек, транспортных средств 42 009 единиц. Задержано нарушителей режима в пунктах пропуска 366 человек.

Вместе с тем, на заседании были отмечены об отдельных недостатках в деятельности Пограничных войск и определены меры по их дальнейшему устранению.

Со стороны командующего Пограничными войсками ГКНБ РТ генерал-лейтенант Раджабали Рахмонали были даны руководству управлений Хатлонской, Согдийской и ГБАО Пограничных войск и командирам пограничных отрядов конкретные задания и задачи по укреплению таджикско-афганской линии госграницы, правопорядка и дисциплины, по решению запланированных мероприятий на 2016 год.


URL:
Авторские колонки
Реклама