RSS Контакты
Республика Таджикистан

Семь мечетей Куляба переданы бездомным семьям

22.04.2016 | Новости

Власти города Куляб передали семь незаконно построенных мусульманских культовых сооружений под жилье бездомным жителям. По официальным данным, в этом городе всего выявлено 54 незаконные мечети, некоторые из них уже заселены бездомными семьями либо преобразованы в места культуры и отдыха.

45-летняя Савсан Джонова вместе со своим сыном уже третий месяц проживает в новом доме – бывшей мечети в махалле «Хатти рох» города Куляба.

В беседе с радио «Озоди» (Таджикской редакцией радио «Свобода») 20 апреля она сказала, что в течение шести лет ютилась в тесной комнатке в здании кулябского офиса Компартии. Там выдала замуж свою дочь, а сейчас рада, что у нее наконец-то появилась собственная крыша над головой.

– Я очень благодарна властям за это. Пятнадцать лет назад я развелась с мужем, осталась с двумя детьми на руках, никто из родственников не принял меня. Я неоднократно обращалась и к властям, и в парламент, чтобы выделили мне хоть какое-то жилье, – говорит женщина.

Здание, которое стало новым домом для Савсан Джоновой, было построено пару лет назад жителями махалли «Хатти рох» для совершения намазов. Однако жители, построившие это молельное место, утверждают, что изначально оно предназначалось для отправления молитв и проживать здесь непозволительно.

По словам нынешней обитательницы этого здания Савсан Джоновой, местные жители встретили ее недружелюбно и обходят новый дом стороной, а однажды даже назвали ее «фашистом».

– На некоторых соседей я пожаловалась в прокуратуру. То они отключают мне электричество, то намеренно создают другие проблемы, – сетует она.

Кенджамо Маджидова, заместитель председателя города Куляба, комментируя эту ситуацию, сказала радио Озоди, что прежде чем заселить Джонову в бывшую мечеть, она поговорила с жителями махалли.

– Сначала мы думали заселить в бывшую мечеть кого-то из знакомых этих жителей, кто не имеет своего угла. Мы также предложили создать на этом месте спортивный зал, но они сразу отрезали, мол, разве мечеть – место для игр? После этого мы вместе с сотрудниками правоохранительных органов заселили туда эту женщину – Савсан Джонову. А теперь, видите ли, жители хотят заполучить обратно здание бывшей мечети, но документы-то уже оформлены на Джонову», –сказала она.

Шарифхон Талабов, председатель махалли «Хатти рох» говорит, что с решением заселить Савсан Джонову в здание бывшего молельного дома не согласна лишь небольшая группа местных жителей. Однако остальные не возражают против такого решения.

Это не первый опыт в Кулябской группе районов, когда бывшие мечети передают нуждающимся в жилье людям. В прошлом году в Ховалингском районе также под жилье были переданы пять незаконно построенных мечетей.

Практика преобразования неформальных мечетей в общественные места началась в 2010 году, после вступления в силу нового закона о свободе совети и религиозных объединениях. С тех пор по сей день в общественные места преобразованы свыше тысячи молельных домов по всей республике.

Некоторые из экспертов подвергли критике такую практику, так как считают, что в стране, в которой проживают свыше 90 процентов мусульман, такое отношение властей к культовым сооружениям оскорбляет чувства верующих. В такой ситуации, говорят они, необходимо либо снести мечети, либо преобразовывать их в предприятия или чайхану.


URL:
Авторские колонки
Реклама