RSS Контакты
Республика Таджикистан

В Курган-Тюбе от имамов требуют «выявлять салафитов»

05.05.2016 | Новости

Представители правоохранительных и властных органов Таджикистана на одном специальном собрании потребовали от имам-хатибов мечетей 25 городов и районов Курган-тюбинской зоны Хатлонской области препятствовать обращению молодежи в запрещенное течение «Салафия» и уберечь их от вступления в экстремистскую группу «Исламское государство». Это собрание прошло в Курган-тюбе 4 мая.

По информации источников Озоди, на этом собрании присутствовали и выступили Абдурахмон Аламшозода, заместитель министра внутренних дел, Саидмукаррам Абдулкодирзода – председатель Совета улемов Таджикистана и Махфират Хидирзода – заместитель председателя Хатлонской области. Независимым журналистам вход на это собрание был запрещен.

Бахром Миров, главный специалист отдела информации и анализа хукумата Хатлонской области сказал, что «данное собрание было организовано министерством внутренних дел и по этой причине они не могли пригласить на него журналистов».

По данным источников Озоди, на этом собрании было высказана озабоченность тем, что в боевых действиях в Сирии и Ираке участвуют 200 жителей Хатлонской области, из которых, по данным властей, 30 являются несовершеннолетними и 20 из них женщины. На этом собрании была высказана озабоченность также присоединением молодежи в запрещенное течение «Салафия». Власти сообщили, что только за последние три месяца в районах Абдурахмони Джоми, Бохтар и Джалолиддини Руми по обвинению в причастности к этому запрещенному религиозному течению были задержаны порядка 50 человек.

Аслиддин Раджабов, имам-хатиб мечети из Вахшского района подтвердил эту информацию. Он также сказал, что на собрании 4 мая в Курган-тюбе в основном обсуждались темы присоединения молодежи к «Исламскому государству» и другим запрещенным течениям, как «Салафия». «В основном, говорили о терроризме и присоединения к запрещенным течениям и организация, особенно «Салафии». Мы сказали, что будем стараться поставить молодежь на путь истинный», - сказал он.

Эту тему продолжил Хабибулло Файзуллаев, имам-хатиб мечети имени Эшона Джамшеда в Пянджском районе. Он добавил, что власти обязали их во время молитвы в мечетях быть более внимательными, замечать, кто и как молиться и быть в курсе действий последователей запрещенных течений и организаций.

Он добавил, «будем стараться агитировать людей нашей истинной религии, доброте и правильному пути. На собрании вновь и вновь подчеркивали на экстремистские действия молодежи. Обсуждали главные проблемы настоящего времени».

Это собрание проводиться после того, как суды Таджикистана приговорили к заключению порядка 20 жителей Нурека и Шахритуса по обвинению в вывешивания черного флага «Исламского государства». Прокурор Хатлонской области также сообщил, что за первые три месяца нынешнего года раскрыто 132 преступления экстремистского характера и против десятков жителей области возбуждены уголовные дела.


URL:
Авторские колонки
Реклама