RSS Контакты
Республика Таджикистан

Проблема детской проституции в Таджикистане стоит очень остро

01.02.2011 | Новости

По данным МВД, 8 из 10 возбужденных уголовных дел в 2010 году, связанных с проституцией, относятся к категории «детская проституция».

Проблемы детской проституции и трафика в Таджикистане сегодня стоят очень остро. Так считает начальник пресс-центра МВД РТ Махмадулло Асадуллоев. По его словам, за 2010 год сотрудники министерства возбудили 10 уголовных дел по проституции, 8 из которых – относятся к случаям детской.

«Также хотелось бы отметить факт начала сотрудничества с различными организациями, которые занимаются этой проблемой. Это в частности Комитет по делам женщин и семьи при правительстве РТ, реабилитационный центр для девочек. И это, естественно, помогает в выявлении людей, принуждающих этих девочек к этому занятию, - рассказал Асадуллоев. -  Два раза в месяц наши сотрудники проводят рейды, где основной задачей является найти не этих девочек, а тех, кто заставляет их «работать». Что же касается девочек, то сразу после их задержания и установления личности мы отправляем их в реабилитационный центр, где им оказывается психологическая поддержка».

По словам Асадуллоева, пребывание в реабилитационном центре дело добровольное. Если девочка не хочет оставаться тут, то ее отправляют домой.

«Если выявится тот факт, что кто-либо, в том числе сотрудники МВД, каким-то образом принуждают несовершеннолетних девочек встать на этот путь, то мы делаем все возможное, дабы эти люди понесли полную меру наказания и для этого у нас есть телефон доверия, которым может анонимно, воспользоваться любая девушка», - уверяет он.

Карла Коффель, координатор проекта поддержки для девочек пострадавших от насилия, эксплуатации и торговли людьми в возрасте от 10 до 18 лет, общественной организации «Центр по правам ребенка», рассказала, что Центр по реабилитации работает с 2009 года.

Основная работа ведется именно с девочками, попавшими в ситуацию, когда их принуждали заниматься проституцией.

«Мы всячески стараемся им помочь, - говорит она. - Начинаем с того, что преследуем тех людей, которые заставляют их этим заниматься. Нам удалось в сотрудничестве с прокуратурой Таджикистана добиться заведения двух уголовных дел по данному факту. Кроме того, мы стараемся индивидуально работать с каждой конкретной девочкой. Оказываем им психологическую поддержку и гарантируем конфиденциальность. Мы работаем с окружением ребенка сотрудничаем с махаллинским советом, чтобы помочь вернуться той или иной девочке обратно в общество». По словам Коффель, после прохождения реабилитации девочки определяются в учебные заведения.

По ее словам, Центр поддерживает и правительство республики, которое намерено финансировать его в будущем, пока он существует на деньги международных доноров.

«Азия Плюс»


URL:
Авторские колонки
Реклама