RSS Контакты
Республика Таджикистан

В Таджикистане осудили шестерых салафитов

13.06.2016 | Новости

Шестеро жителей Согда приговорены к различным годам лишения свободы за членство в запрещенном в Республике Таджикистан  религиозном течении «Салафия».

Как сообщил достоверный источник «АП» в правоохранительных органах области,  в суде   Матчинского района завершилось рассмотрение судебного процесса  в отношении  шестерых  жителей джамоата Оббурдон данного района, обвиняемых в членстве в запрещенном  религиозном течении «Салафия».

Возраст осужденных составляет  от 28 до 42 лет, все они были задержаны сотрудниками  ГКНБ РТ в Согдийской области в марте  2016 года.

Суд признал их виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьей 307 прим 3 часть 2 (Организация деятельности экстремистской организации. Участие в деятельности политических партий,  общественного или религиозного объединения либо иной организации,  в  отношении  которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете их деятельности в связи с осуществлением экстремистской  деятельности) УК РТ и приговорила  33-летних Абдужаббора Шарипова  и Суннатулло Мирзоева, 42-летнего Рустамбека Каландарова к 4 годам 3 месяцам лишения свободы соответственно каждого,  а 31-летнего Шарофа Расулова - к 3 годам 8 месяцам  лишения свободы,  28 –летнего Мухаммади Мирзоева - к  4 годам 6 месяцам лишения свободы, и 32-летнего Мирали Рахмонова - к 3 годам 8 месяцам  лишения свободы.

Источник отметил, что все они, находясь в трудовой миграции в городе Нижневартовск Российской Федерации,  начиная с 2007 до 2012 годы по призыву имама мечети данного города по имени Салават  и кличке «Хазрат» добровольно вступили в ряды запрещенного в Республике Таджикистан  религиозного течения «Салафия».

После возвращения домой они также продолжали свою деятельность  по пропаганде данного религиозного течения, проводили беседы с односельчанами. Во время обыска их жилья было обнаружено множество книг, пропагандирующих идеи религиозного течения «Салафия».

Приговор пока не вступил в законную силу. Срок наказания осужденные будут отбывать в колонии общего режима.

Религиозное течение «Салафия», деятельность которого в РТ была запрещена Верховным судом в начале 2009 года, признано в Таджикистане экстремистской группировкой.

Соответствующее решение было вынесено Верховным судом 8 декабря 2014 года. Деятельность веб-сайта течения тоже запрещена и заблокирована на территории РТ.

Первый приговор в отношении приверженцев «Салафия» в стране был вынесен в 2010 году судом столичного района Сино. Тогда были осуждены 7 человек - Сироджиддин Абурахмонов, известный салафит, и его сын - Киромиддин Абдурахмонов, а также Абдурахмон Абдурахимов, Мухаммадраджаб Наврузов, Шахобиддин Саидов, Музаффар Файзуллоев и Икромиддин Юсупов.


URL:
Авторские колонки
Реклама