RSS Контакты
Республика Таджикистан

В Таджикистане вынесен приговор семерым имамам-сторонникам течения «Братья-мусульмане»

15.06.2016 | Новости

Впервые в Таджикистане вынесен приговор по подозрению в членстве в запрещенной группировке «Братья-мусульмане». Осужденными оказались семеро имам-хатибов Бободжон Гафуровского района Согдийской области.

Как сообщили «АП» источник в правоохранительных органах страны,  суд  Бободжон Гафуровского  района вынес решение 7 июня. Срок заключения составляет от трех лет до трех и четыре месяца лишения свободы в колонии строгого режима. Все осужденные - выпускники Исламского университета Медины (Саудовская Аравия). Расследование и суд проходили в под грифом секретности, в связи с чем подробности не сообщаются.

Напомним, уголовное дело в отношении семи имам-хатибов Согдийской области было возбуждено органами прокуратуры в марте этого года. Тогда же все они были арестованы.

Группировка «Братья-мусульмане» была объявлена в Таджикистане экстремистко-террористической еще в 2006 году, ее деятельность в республике была запрещена.

Данная группировка уже была запрещена в Таджикистане, когда в Египте к власти пришел лидер «Братьев-мусульман» - Мухаммад Мурси. Тогда дипотношения с Египтом не были разорваны, но группировка в РТ осталась запрещенной.

Между тем, стоит напомнить, что каждый имам-хатиб в Таджикистане назначается по согласованию с Комитетом по делам религии. Также каждый год они проходят курсы повышения квалификации и переаттестацию. Зарплату имам-хатибам выплачивают из государственного бюджета.

Следственные органы утверждают, что арестованные имам-хатибы вели пропагандистскую работу среди своих прихожан, в том числе с трибун мечетей, хотя еще в 2013 году по стране в мечетях началась установка камер видеонаблюдения.


URL:
Авторские колонки
Реклама