RSS Контакты
Республика Таджикистан

В Таджикистане начался суд над предполагаемыми салафитами

28.06.2016 | Новости

В суде Б.Гафуровского района Согдийской области начался судебный процесс в отношении двух жителей области, которые подозреваются в членстве в религиозно-экстремистской организации «Салафия».

Как сообщили «АП» в районом суде, жители селения Гозиен, К.Д. и С.А., 1975 и 1988 годов рождения, обвиняются по ст. 307 прим 3 ч. 2 (Организация  деятельности экстремистской организации. Участие в деятельности политических партий, общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете их деятельности в связи с осуществлением экстремистской  деятельности) УК РТ.

Подозреваемые были задержаны правоохранительными органами два месяца назад.

Напомним, что религиозное течение «Салафия», деятельность которого в РТ была запрещена Верховным судом в начале 2009 года, признано в Таджикистане экстремистской группировкой.

Соответствующее решение было вынесено Верховным судом 8 декабря 2014 года. Деятельность веб-сайта течения тоже запрещена и заблокирована на территории РТ.

Первый приговор в отношении приверженцев «Салафия» в стране был вынесен в 2010 году судом столичного района Сино. Тогда были осуждены 7 человек - Сироджиддин Абурахмонов, его сын - Киромиддин Абдурахмонов, а также Абдурахмон Абдурахимов, Мухаммадраджаб Наврузов, Шахобиддин Саидов, Музаффар Файзуллоев и Икромиддин Юсупов.


URL:
Авторские колонки
Реклама