RSS Контакты
Республика Таджикистан

В московском «Шатре Рамадана» прошел вечер Таджикистана

29.06.2016 | Новости

Посольство Республики Таджикистан в РФ совместно с представительством Министерства труда, миграции и занятости населения РТ в России и представителями таджикских диаспор в рамках проекта «Шатер Рамадана» организовали в соборной мечети Москвы на Поклонной горе «Вечер Таджикистана». Это мероприятие было приурочено празднованию 19-ой годовщины дня Национального единства. Об этом сообщает диппредставительства Таджикистана в России. 

В этот вечер «Шатер Рамадана» на Поклонной горе был переполнен. Граждане Таджикистана, представители других национальностей, проживающих в Москве, а также руководство Духовного Управления мусульман России приняли участие в этом мероприятии.

Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Таджикистан в Российской Федерации Имомуддин Сатторов выступил с речью перед собравшимися гостьями. Прежде всего в своей речи посол поздравил всех соотечественников, проживающих в России с праздником Национального единства и подчеркнул, что этот праздник для нашего народа имеет огромное значение.

Также Посол в своей речи затронул основные духовные и моральные аспекты Священного месяца Рамазан. В частности было отмечено, что Рамазан является месяцем милосердия, благодеяния, терпения, толерантности, устойчивости и воздержанности. В этот священный месяц воздается тем, кто помогает неимущим, людям прикованным к постели, сиротам, инвалидам и другим нуждающимся.

Также перед гостьями выступил наш соотечественник Абдумалик Зокиров, который на протяжении многих лет является священнослужителем Духовного управления мусульман России. А. Зокиров в своей речи рассказал о роли и значимости предков таджиков в формировании ислама и его популяризации во всем мире.

В этот вечер был продемонстрирован фильм о Таджикистане. Вышеназванный фильм повествовал о культуре, традициях, об экономических и туристических возможностях Таджикистана.

После прочтения азана наступило время ифтара и перед гостьями был раскрыт щедрый таджикский дастрахан. В этот вечер более тысяча людей имели возможность отведать блюда национальной таджикской кухни.

Необходимо отметить, что на протяжении многих лет в священный месяц Рамазан при поддержке Духовного Управления мусульман России проводиться проект «Шатер Рамадана», который предоставляет возможность мусульманам многонациональной России познакомиться с традициями и культурой друг друга и рассказать о своей стране.

News.tj


URL:
Авторские колонки
Реклама