RSS Контакты
Республика Таджикистан

Лидера таджикских салафитов приговорили к 8 годам тюрьмы

20.07.2016 | Новости

Суд столичного района Исмоили Сомони приговорил к 8 годам заключения лидера таджикских салафитов Мухаммади Рахматулло (Мухаррамова Мухаммада Рахматуллоевича).

Источник в суде сказал 19 июля радио «Озоди», что приговор был оглашен в конце прошлой недели, подсудимый Мухаммади Рахматулло был признан виновным по инкриминируемой ему статье 307 ч. 1 (Организация экстремистского сообщества) Уголовного кодекса Таджикистана.

Сангин Гайратзода, председатель суда района Исмоили Сомони, подтвердил по телефону в беседе с «Озоди» данную новость и сказал, что приговор еще не вступил в законную силу. Однако от дальнейших комментариев он отказался ввиду того, что на данное дело был наложен гриф секретности.

Толиби Сангин, адвокат осужденного, говорит, что не согласен с приговором суда в отношении своего подзащитного и намерен обжаловать его в вышестоящей инстанции.

Данный судебный процесс прошел под председательством судьи Хотама Раджабзода.

43-летний уроженец района Рудаки Мухаммади Рахматулло был арестован в феврале этого года. В 2011 году, после четырех лет обучения на факультете шариата Международного исламского университета в Исламабаде, вернулся на родину. В середине 2000-х годов, на пике деятельности появившегося в Таджикистане движения «Салафия», он был основным рупором салафитов в религиозных спорах с традиционным духовенством и представлялся лидером таджикских последователей этого движения.

С 2009 года, после запрета религиозного движения «Салафия» в Таджикистане, Мухаммади Рахматулло пропал с поля зрения. В январе прошлого года появилась новость о его задержании, однако правоохранительные органы не подтвердили данный факт. Рамазон Рахимзода, министр внутренних дел страны, на одной из пресс-конференций в прошлом году, сообщил о задержании некоторых членов запрещенного движения «Салафия», однако не уточнил, есть ли среди них Мухаммади Рахматулло.

После этого в таджикских изданиях появилось несколько статей Мухаммади Рахматулло против ныне запрещенной Партии исламского возрождения Таджикистана, в которых он называл членов ПИВТ «иностранными наемниками».

Последователи движения «Салафия», объединяющее мусульманских религиозных деятелей, которые в разные периоды истории ислама выступали с призывами ориентироваться на образ жизни и веру ранней мусульманской общины, на праведных предков, появились в религиозной среде Таджикистана примерно в середине 2000-х.

По словам специалистов, своей основной задачей салафиты считают борьбу за очищение ислама от различных чуждых, с их точки зрения, ему примесей, основанных на культурных, этнических или других особенностях мусульманских народов. Салафиты отвергают все нововведения в исламе, от остальных верующих мусульман они отличаются своеобразной формой одежды и совершением намаза.

Мухаммади Рахматулло был одним из первых, кто в беседе с журналистами объявил себя последователем «Салафии». В своих интервью он подтверждал, что данное течение близко к мазхабу Абу Ханифа, однако некоторым тонкостям и различиям он обучился в Пакистане.

Деятельность движения «Салафия» в Таджикистане была запрещена решением Верховного суда 8 января 2009 года. Спустя пять лет это религиозное течение Верховным судом было объявлено экстремистским.

Первые последователи течения «Салафия» в Таджикистане были задержаны и осуждены в 2009 году. Среди них были также Сироджиддин Абдурахмонов, который более известен как Эшони Сироджиддин, а также его сын Киромиддин.


URL:
Авторские колонки
Реклама