RSS Контакты
Республика Таджикистан

Лидера ПИВТ теперь будет разыскивать Интерпол, - глава МВД

23.07.2016 | Новости

Рамазон Рахимзода, министр внутренних дел Таджикистана заявил, что лидера запрещенной в Таджикистане Партии исламского возрождения внесли в список международной полиции Интерпола. 22 июля на пресс-конференции в Душанбе Рахимзода заявил, что власти Таджикистана провели переговоры со всеми странами-членами международной полиции с тем, чтобы те задержали и экстрадировали Мухиддина Кабири в Таджикистан.

«Ведутся переговоры с Интерполом по вопросу задержания и экстрадиции Мухиддина Кабири, теперь он будет разыскиваться международной полицией», - сказал министр.

Глава МВД не стал комментировать, в чем конкретно обвиняется глава запрещенной ПИВТ, но отметил, что правоохранительные органы страны сотрудничают по вопросу задержания и выдачи Кабири со странами-членами Интерпол, в которых, возможно, скрывается разыскиваемый.

«В целом 342 гражданина Таджикистана находятся в розыске Интерпола, из них 275 являются членами экстремистских и террористических организаций», - добавил министр.

Однако на сайте Интерпола сообщается о розыске 160 граждан Таджикистана, и среди них нет имени Мухиддина Кабири.

Власти Таджикистана возложили ответственность за вооруженный мятеж сентября 2015 года на ПИВТ, обвинив политическую партию в финансировании попытки государственного переворота. Судебный процесс над членами политсовета ПИВТ, завершившийся в июне этого года, приговорил двух заместителей Кабири к пожизненному заключению под стражу, остальных отправили за решетку сроком от 2 до 23 лет. Сами члены ПИВТ, как и Мухиддин Кабири изначально отрицали свою причастность к событиям 4 сентября 2015 года.

Кабири покинул Таджикистан сразу после парламентских выборов в Таджикистане весной 2015 года. Эти выборы, в честности которых сомневается как оппозиция, так и представители международных организаций, впервые не допустили в парламент представителей оппозиционных партий. До марта 2015 года в парламенте традиционно присутствовали два члена ПИВТ. О местонахождении Кабири ничего не известно. Лишь в социальных сетях или по обрывкам его интервью различным международным СМИ известно, что он возможно находится в европейских странах.

Озоди


URL:
Авторские колонки
Реклама