RSS Контакты
Республика Таджикистан

На севере Таджикистана чиновники будут "работать" с женщинами, носящими мусульманскую одежду

23.08.2016 | Новости

За 7 месяцев текущего год в городе Худжанд совершено 685 преступлений, 30 жителей областного центра были задержаны по обвинению в примыкании к различным экстреместическим и террористическим партиям и движениям.

Такие даные были приведены на заседании местного исполнительного органа госвласти начальником ОМВД РТ по Худжанду полковником милиции Эмином Джалиловым.

По  его словам, на сегодня в городе Худжанде зарегистрировано 245 членов запрещенной в Таджикистане партии “Хизб-ут-тахрир”  и 226 последователей незаконного движения “Салафия”. Большинство из низ уже получили различные сроки наказания.

Эмин Джалилов отметил, что с целью защиты прав граждан, национальной безопасности, исполнения законов, предотвращения преступлений, наведения порядка на рынках города, повышения уровня культуры ношения национальной, профилактики распада семей и праздношатания молодежи и подростков продолжается месячник гражданской культуры. Для проведения рейдов созданы 7 рабочех групп, в которые входят 222 сотрудника ОВД города.

“В ходе рейдов было выявлено, что в 38 торговых точках города занимаются торговлей женщины, носящие сатр и аврат, в том числе в 5 магазинах  рынка Панчшанбе, 20 торговых точках рынка Афросиёб, двух магазинах Торгового центра «Бахор», 11 торговых точках торгового центра «Барфак»», - сказал он.

Начальник ОВД с сожалением упомянул, что руководство рынков не обращает внимания на эти негативные случаи и не предпринимает мер в отношении этих женщин. “В настоящее время на учете  ОВД города состоят 643 женщины, носящие сатр и хиджаб, 513 из  которых являются жителями города. Большинство из них являются жителями кварталов “Содирхон Хофиз”, “Корирахмат Курбонов”, “Раззак”, “Масчиди Сарв”, “Сари баланди”. Сейчас эти кварталы находятся на особом контроле ОВД”, - отметил Э.Джалилов.

По  обсуждаемому вопросу выступил мэр города Худжнда Шариф Шарифзода. Высказав свое мнение по поводу улучшение дел, он отметил, что в городе на сегодня проживают 88 неустойчивых семей. “В этих семьях воспитиваются дети, на которых негативно влияет нехорошее поведение их родителей”, - отметил  Шарифзода Шариф Файз. Глава города озадачил ответственных лиц принять все необходимые меры по устранению этих недостатков.

news.tj


URL:
Авторские колонки
Реклама