RSS Контакты
Республика Таджикистан

Слухи об аресте богослова Х.А. Тураджанзода не подтвердились

03.10.2016 | Новости

Приближенные Ходжи Акбару Тураджонзода, бывшему заместителю руководителя Объединенной таджикской оппозиции и экс вице-премьера Таджикистана опровергли слухи о его задержании. Таджикские власти до сих пор не комментируют этот вопрос.

Хабибулло Рабиев, один из близких Ходжи Акбара Тураджонзода 1-го октября в беседе с Радио Озоди сказал, что бывший «козикалон» здоров и находится в своем доме в местечке «Карим Исмоил» Вахдатского района. Он добавил, об информации якобы его задержания они сами узнали из Интернета.

Он сказал, «Тураджонзода целый день был занят своими делами, и никто не приходил к нему для ареста или для допроса. Уважаемый продолжает свою умеренную жизнь», - добавил Хабибулло Рабиев. Он также отметил, неизвестно откуда взялась эта информация, но она может стать причиной недопонимания.

Официальная интернет страница семьи Тураджонзода в Фейсбуке также назвала информацию об его аресте неверной и беспочвенной. Редактора этой страницы написали, «здравствуйте, уважаемые читатели! Информация об аресте Ходжи Акбара Тураджонзода (да сохранить его Всевышний) неверная. Уважаемый (да смилуется над ним Всевышний) находится дома в кругу своей семьи». В ответ на обеспокоенность некоторых пользователей этого сайта они написали, что «уважаемого никуда не увозили. Воздержитесь от предположений».

 

Оппозиционные ресурсы: у нас имеется запись источника

В субботу новостной ресурс близкий к таджикским оппозиционерам заграницей сообщил, что якобы прошлой ночью четверо неизвестных увезли Ходжи Акбара Тураджонзода из его дома в неизвестном направлении и до сих пор о нем ничего неизвестно. Позже, этот же ресурс сообщил, что получил эту информацию от своего источника и в случае необходимости может обнародовать запись беседы с ним.

Напомним, что еще несколько лет назад таджикский политик Ходжи Акбар Тураджонзода отошел от политических дел и сам не раз заявлял, что не намерен возвращаться на политическую сцену. В последний раз в 2013 году, в разгар предвыборной кампании он открыто поддержал кандидатуру Ойнихол Бобоназаровой.

62-летний Ходжи Акбар Тураджонзода является представителем известной религиозной семьи Эшони Тураджон. Он окончил исламское медресе Мири Араб в Бухаре и Исламский университет имени Имама Бухорои города Ташкента. В 1980-1982 годах он работал в отделе внешних связей Управления мусульман Средней Азии и Казахстана.

В 1982 году он поступил на религиозный факультет Государственного университета Иордании, который окончил в 1987 году. В 1987-1988 годах преподавал религиозные науки в Исламском университете имени Имама Бухорои в Ташкенте.

 

Тураджонзода – от управления мусульман до парламента

В период с 1988 по 1993 годы Тураджонзода возглавлял Управление (казиат) мусульман Таджикистана. В феврале 1990 года он был избран депутатом Верховного совета Таджикистана, а позже был избран и членом Руководства Верховного совета Таджикистана.

С начала 1993 до начала 1998 года проживал за пределами страны и являлся заместителем руководителя Объединенной таджикской оппозиции (ОТО) и в течение всего периода межтаджикских мирных переговоров возглавлял делегацию ОТО. После подписания мирного соглашения он был назначен первым вице-премьером Таджикистана и проработал в этой должности с 1998 по 2005 годы.

В период 2005-2010 годов он являлся членом верхней палаты таджикского парламента (Маджлиси Милли), а после окончания депутатских полномочий более не работал в официальных структурах. Ходжи Акбар Тураджонзода после ухода с должностей в течение нескольких лет комментировал в прессе политические и религиозные вопросы, о предназначении компании Талко, но постоянно на вопрос о возможном своем возвращении в большую политику отвечал отказом.


URL:
Авторские колонки
Реклама