RSS Контакты
Республика Таджикистан

В Таджикистане вынесли приговор группе граждан, планировавших совершить терракты

01.12.2016 | Новости

Четверо жителей Хатлона осуждены за то, что хотели взорвать здания ОВД и КГБ Хоросанского района, а также несколько памятников на территории области.

Хатлонским областным судом Бехруз Файзалиев, Махмадсаид Забиров, Сангали Ёрназаров (все из Хоросана) и кулябец Раджо Умаров были приговорены от 12 до 15 годам лишения свободы за терроризм, разжигание расовой и национальной ненависти и наемничество.

Сайфиддин Мухиддинзода, зампредседателя Хатлонского облсуда, в беседе с Радио Озоди 30 ноября сообщил, что в ходе судебного процесса все четверо признали свою вину. Следствие выяснило, что они также хотели взорвать несколько монументов и обелисков, в том числе, памятник Ленину в городе Кулябе.

По словам нашего собеседника, преступление было запланировано в городе Самаре РФ, где подсудимые находились на заработках.

Сообщается, что инициаторами терактов были находящиеся в России члены запрещенной в ряде стран “Исламского государства”. Подсудимые признали, что за совершение этих терактов должны были получить 800 тысяч рублей.

Напомним, ранее Шахриёр Турахонов, житель Пянджского района, который по заданию движения «Талибан», должен был взорвать здание Театра оперы и балета в Душанбе, Хатлонским областным судом был приговорен к 25 годам лишения свободы.

Шахриёр в июле прошлого года незаконно проник на территорию соседнего Афганистана и примкнул к движению «Талибан». После трех месяцев подготовки в лагере террористов и получив "спецзадание" он вернулся на родину. Шахриёр был арестован в ноябре прошлого года, так как еще до «поездки» в Афганистан был взят на заметку правоохранительными органами.

В ходе следствия выяснилось, что Шахриёр Турахонов через соцсеть "Одноклассники" познакомился с членом движения "Талибан" по имени Умар, который пригласил его в Афганистан. В лагере талибов Шахриёр познакомился с исфаринцем Мустафо, который более 12 лет воюет на стороне противников кабульского правительства. Судя бо материалам уголовного дела, Мустафо стал наставником своего земляка и обучал его подрывной деятельности.

Шахриёр во время допроса признался, что должен был заложить бомбу под Театром оперы и балета в городе Душанбе. Взрывчатку должен был получить от душанбинца по имени Абубакр. Шахриёр также сообщил, что вместе с ним проходили подготовку и два других таджика, перед которыми поставлена задача взорвать здания Национальной библиотеки и Кохи Миллат (Дворец Нации).

Озоди


URL:
Авторские колонки
Реклама