RSS Контакты
Республика Таджикистан

Молодой душанбинец подозревается в пропаганде религиозного экстремизма

21.02.2011 | Новости

На западной окраине Душанбе накануне задержан 34-летний житель столицы, который подозревается в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности.

Как сообщили агентству «Азия-Плюс» в одной из силовых структур страны, установлено, что задержанный проводил активную пропаганду религиозного экстремизма среди населения столицы и прилегающих к ней районов.

«В частности, установлено, что задержанный продвигал в некоторых мечетях идеи радикального ислама и призывал верующих к изменению конституционного строя Таджикистана», - сказал источник.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и подготовку к действиям, направленным на насильственное изменение конституционного строя. Расследование по данному факту продолжается.

Между тем, несколькими днями ранее в столице во время распространения листовок экстремистского содержания были задержаны две молодые женщины, облаченные в хиджаб.

Власти Таджикистана всерьез озабочены ростом экстремистских проявлений в стране. Так, президент РТ Эмомали Рахмон на расширенном заседании Совета безопасности Таджикистана, которое состоялось 10 февраля, обратил внимание на усиливающееся проявление религиозного экстремизма в отдельных регионах страны, в частности в Раште, Согдийской и Хатлонской областях, в Душанбе, в Рудаки, Вахдатском и Гиссарском районах.


URL:
Авторские колонки
Реклама