RSS Контакты
Республика Таджикистан

Имамы Таджикистана проходят аттестацию

24.02.2011 | Новости

Имамы Таджикистана сдают экзамены: проходят аттестацию. Чиновники решили проверить, насколько хорошо имамы разбираются в канонах ислама и выполняют религиозные предписания.

Прошедшие испытание могут продолжать проповедовать - провалившимся дают шанс пересдать экзамен через три месяца. Заместитель главы Комитета по делам религии РТ Мавлон Мухторов отметил, что имамы должны давать четкие и подробные ответы на вопросы верующих, это поможет предотвратить пополнение рядов экстремистов. 

Отвечать на вопросы прихожан - обязанность священнослужителя, но у людей возникают разные вопросы, связанные не только с религией. Поэтому нельзя допустить, чтобы священник имел реакционные взгляды, которые могут подорвать общественные устои и принципы государственности.

В последние годы таджикские власти усилили контроль в сфере религиозной деятельности. Проверяются мечети, возбуждаются уголовные дела в отношении сторонников запрещенных религиозных партий и движений, чиновники выступают против ношения хиджаба женщинами и бород - мужчинами. По мнению экспертов, государство не должно вмешиваться в деятельность религиозных институтов.

Специалист по изучению религиозных проблем Фаррух Ахроров заметил, что происходящее противоречит Конституции: согласно главному закону страны, государство должно быть отделено от религии. Между тем в стране в этом году издали справочник, в котором перечислены темы для пятничных проповедей, а из школьной учебной программы исключили предмет, посвященный культуре ислама, введенный всего полтора года назад. Аналитики считают, что последние события - это попытка взять религию под контроль.

По материалам видеопортала STAN.TV

URL:
Авторские колонки
Реклама