RSS Контакты
Республика Таджикистан

В Таджикистане растет безграмотность среди девушек

03.03.2011 | Новости

Почти 50 тысяч девочек в Таджикистане не ходят в школу. По данным Министерства образования страны, многие подростки едва доходят до 9-го класса и бросают школу. 

Главные причины заключаются в трудном материальном положении семей, которые не могут покупать учебные принадлежности, а также из-за стереотипов. Все больше родителей по религиозным мотивам отказываются отпускать повзрослевших дочерей в общественные места, в том числе и в образовательные учреждения.

Вопреки попыткам правительства повысить статус женщин в обществе, растет безграмотность среди девушек. И главными педагогами для сельских девочек остаются малообразованные матери.

Как заметил преподаватель Худжандского университета Саттор Худойбердиев (на фото), раньше среднее образование было обязательным, и все были должны заканчивать десятилетку. Но с переходом на новый метод обучения девушек перестали пускать в школу после 9 класса. И стали рано выдавать замуж. Он подчеркнул, что Министерство образования должно обратить внимание на эту проблему. Ведь такая тенденция повлечет за собой рост неграмотности.

По материалам информационного видеопортала STAN.TV

URL:
Авторские колонки
Реклама