RSS Контакты
Республика Таджикистан

В Афинах арестован член политсовета запрещенной в Таджикистане исламской партии

12.10.2017 | Новости

В Афинах арестован член политического совета запрещенной Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) Шохнаими Карим, сообщил Радио Озоди пресс-секретарь партии Махмудджон Файзрахмонов 11 октября.

По его словам, арест Шохнаими Карима (Мирзорахима Кузова) был произведен в международном аэропорту греческой столицы вечером 9 октября по запросу Интерпола.

Шохнаими Карим покинул Таджикистан задолго до печально известного “мятежа генерала Абдухалима Назарзода”, сказал официальный представитель ПИВТ.

Напомним, осенью 2015 года, после попытки мятежа экс-замминистра обороны Таджикистана Абдухалима Назарзода, исламская партия была обвинена в организации переворота. Верховный суд Таджикистана признал ее террористической и запретил деятельность партии на территории республики.

Сообщается, что последние годы Шохнаим жил в Турции и Иране, а его семья по-прежнему находится в Таджикистане.

Махмудджон Файзрахмонов сообщил, что Шохнаими Карим был членом делегации ПИВТ, которая участвовала в ежегодной конференции Бюро по правам человека Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) «О выполнении мер в области человеческого измерения» в Варшаве.

«Шохнаими Карим 9 октября летел транзитом через Грецию из Варшавы в Тегеран. Греческие пограничники арестовали его в транзитной зоне международного аэропорта Афин. 10 октября Шохнаима перевели в тюрьму Коридаллос на окраине столицы Греции. В ближайшее время он будет обеспечен адвокатом», сказал Махмудджон Файзрахмонов.

Как стало известно, член политсовета запрещенной в Таджикистане ПИВТ находился в списках разыскиваемых Интерполом лиц.

Руководство ПИВТ сегодня направило властям Греции официальное письмо, в котором утверждается, что возбужденное против против Шохнаими Карима дело в Таджикистане имеет политическую подоплеку. Ожидается, что Human Rights Watch, Freedom House и другие международные правозащитные организации выступят в защиту таджикского оппозиционера.

Шохнаими Карим - уроженец долины Язгулом Ванчского района. Сообщается, что он четыре раз был кандидатом от ПИВТ в парламент Таджикистана. Ранее Шохнаими Карим руководил отделом международных отношений в исполкоме партии.

Напомним, Интерполом разыскиваются и другие активисты ПИВТ. Международная полиция в сентябре прошлого года объявила о розыске и лидера ПИВТ Мухиддина Кабири. На официальном сайте международной полиции были размещены фото и короткая биография Кабири. По информации Интерпола, Кабири обвиняется в «терроризме, создание преступной группировки и в мошенничестве» и разыскивается по запросу таджикских властей.

 

Источник: https://rus.ozodi.org


URL:
Авторские колонки
Реклама