RSS Контакты
Республика Таджикистан

"Ты плохой мусульманин". В Душанбе неизвестные напали на лидера оппозиционной СДПТ.

15.11.2017 | Новости

Лидер Социал-демократической партии Таджикистана Рахматилло Зоиров подвергся нападению со стороны неизвестных лиц. Нападение на известного политика было совершено вечером 9 ноября недалеко от дома в Душанбе в то время, когда он прогуливал собаку. Об этом Радио Озоди сообщил сам Рахматилло Зоиров 14 ноября.

По словам политика, неизвестные настигли его на мостике, расположенном в 103-м микрорайоне Душанбе. В результате нападения, он получил увечья двух пальцев правой руки. Рахматилло Зоиров утверждает, что совершенно не знаком с нападавшими и уверен, что этот инцидент связан с его политической деятельностью.

Лидер СДПТ сообщил о случившемся правоохранительным органам и уже ответил на вопросы следователя.

Рассказывая подробности инцидента, Зоиров сообщил, что сперва к нему подошла женщина 35-40 лет. «Она прокричала в мой адрес, мол, «ты плохой мусульманин, бессовестный». После подошел парень 28-30 лет и также прокричал «ты, предатель Зоиров, опять вернулся, чтобы заниматься провокацией». Третий человек подошел сзади и хотел ударить меня по голове железным прутом, но я успел защититься правой рукой».

В итоге, по словам политика, два пальца на правой руке получили увечья. Ему пришлось обратиться за медицинской помощью в ближайшую клинику.

Она сперва прокричала в мой адрес, мол, «ты плохой мусульманин, бессовестный». Потом подошел парень лет 28-30 и также прокричал «ты, предатель Зоиров, опять вернулся, чтобы заниматься провокацией»

Это не первый инцидент, в котором неизвестные нападают на лидера оппозиционной партии. Четыре года назад во время проведения партийного собрания группа скандальных женщин ворвалась в помещение и обвинила Зоирова и его соратников в дестабилизации политической обстановки в Таджикистане.

Социал-демократическая партия Таджикистана – одна из семи официально действующих политических организаций в стране никогда не была представлена в парламенте.

С запретом деятельности Партии Исламского возрождения Таджикистана, СДПТ стала последней оппозиционной политической организацией в стране, однако не имеющей финансовой возможности вести широкомасштабную партийную работу в обществе. «Я по известной причине не могу работать в Таджикистане юристом или адвокатом. Но я должен думать не только о своем благополучии. Во время парламентских выборов 2015 года СДПТ потратила огромные средства и нам предстоит пополнить бюджет партии. В этом нам помогают находящиеся в миграции члены партии", признался ранее в беседе с Радио Озоди оппозиционный политик .

Рахматилло Зоиров возглавляет СДПТ со дня ее основания в 1998 году. Родился в 1958 году в Южном Казахстане. Выпускник юридической академии Харькова (Украина), где с 1983 по 1986 годы работал преподавателем. С 1989 года начал адвокатскую деятельность. В 1992 году подготовил и предложил альтернативный проект Конституции Таджикистана. С 2001 по 2003 годы работал старшим советником президента страны. Ушел в отставку с этого поста по собственному желанию.

 

Источник: https://rus.ozodi.org


URL:
Авторские колонки
Реклама