RSS Контакты
Республика Таджикистан

В Душанбе прошла конференция, посвященная роли ислама в развитии государства

09.03.2011 | Новости

Научная конференция «Ислам и развитие национальной государственности в Таджикистане» состоялась в Душанбе в воскресенье 6 марта. Об этом «Авесте» сообщили в Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ).

В работе конференции приняли участие видные ученые и эксперты страны. «По мнению участников конференции, со времени своего появления ислам служил и служит для объединения наций и народностей, пропагандируя идеи мира и человеческого гуманизма», – сказал источник.

По мнению экспертов, «становление таджикской государственности, как единой нации произошло благодаря исламу». «До ислама было множество племен, таких, как например Согды и Бохтарцы, существовавшие порознь. Ислам объединил их, послужив созданию единой культуры, единого языка, а впоследствии и нации», - отметил собеседник.

В своем выступлении представитель Центра стратегических исследований при президенте Таджикистана Абдунаби Сатторзода, подчеркнул роль духовенства, религиозных деятелей и ученых в защите культурных и национальных ценностей.

Эксперт по политическим вопросам Абдулло Рахмнамо предложил создать центры обучения для религиозных деятелей, что, по его мнению, решит множество проблем, возникающих в обществе.

По итогам мероприятия глава ПИВТ Мухиддин Кабири отметил актуальность мероприятия, предложив проводить такие мероприятия ежегодно, сделав их традиционными.


URL:
Авторские колонки
Реклама