RSS Контакты
Республика Таджикистан

Эмомали Рахмон – про ИГ, наркотики и Афганистан

24.12.2017 | Новости

 «Ежедневно мы становимся свидетелями бесчеловечных террористических актов, которые происходят в той или иной стране мира, и это не может оставить нас в стороне», – подчеркнул в своем Послании к парламенту президент Эмомали Рахмон.

«Террористов нельзя делить на своих и чужих, плохих и хороших. Как я не раз заявлял, террорист не имеет ни религии, ни нации, ни родины. Терроризм угрожает всему миру», – заявил президент.

 «Нас беспокоит ситуация на Ближнем Востоке, Афганистане, особенно появление в соседнем с нами Афганистане боевиков террористической организации «Исламское государство» в рядах которой, также находятся выходцы из стран СНГ, что заботит всех нас, и требует совместных усилий для борьбы с терроризмом», – отметил президент.

«Таджикистан, имеет самую протяженную границу с Афганистаном, и в этой связи нас не может не заботить ситуация на многострадальной афганской земле. Это касается и незаконного оборота наркотиков. По данным ООН, площади сева наркосодержащих растений в Афганистане увеличились более чем на 60%. Регулярно задерживается сотни килограмм наркотиков. Совсем недавно на таджикско-афганской границе контрабандистами был убить командир погранзаставы, четверо таджикских пограничников были ранены», – напомнил Эмомали Рахмон.

«Борьба с терроризмом мировое сообщество ведет, а вот борьба с наркотиками оставляет желать лучшего. В Афганистане производство наркотиков практически не контролируется, о чем свидетельствуют увеличивающиеся площади наркопосевов. Это говорит о том, что контрабандисты будут пытаться перевозить наркотики через нашу страну тоже. В этой связи АКН и другим структурам поручается усилить борьбу с наркотиками», – отметил президент.

Он призвал силовиков и правоохранителей быть готовыми к защите Родины, законности, государства и народа. Правительству поручено принять меры по подготовки кадров для улучшения жизни и быта военнослужащих, технических возможностей пограничников, укрепления границы.

 

Источник: http://avesta.tj


URL:
Авторские колонки
Реклама