RSS Контакты
Республика Таджикистан

Узбекский премьер прибыл в Душанбе

10.01.2018 | Новости

Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов утром 10 января прибыл в Таджикистан с рабочим визитом.

В пресс-службе президента Таджикистана сообщили, что узбекского премьера сопровождает высокопоставленная делегация соседней страны.

Это первый визит Абдуллы Арипова в Таджикистан в должности премьер-министра Узбекистана. Ожидается, что после полудня высокопоставленного гостя примет президент РТ Эмомали Рахмон.

Абдуфаттох Шарифзода, пресс-секретарь главы государства, сказал Радио Озоди, что после встречи состоится заседание таджикско-узбекской межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству под председательством премьер-министров двух стран.

Также, по его словам, пройдет встреча межправкомиссии по делимитации и демаркации таджикско-узбекской границы. По итогам визита узбекского премьера будет подписан пакет соглашений между двумя странами.

Встречи проходят в правительственном комплексе "Кохи Сомон".

Информированный источник в МИД Таджикистана сказал Радио Озоди, что Абдулла Арипов в течение 10-11 января будет занят в Душанбе подготовкой визита президента Узбекистана Шавката Мирзиеева в РТ. По его словам, Абдулла Арипов в рамках подготовки визита главы Узбекистана встретится также с таджикским коллегой Кохиром Расулзода, главой МИД Таджикистана, руководством Главного управления погранвойск ГКНБ РТ, государственных компаний «Барки Точик» и «Таджикские железные дороги».

Ранее источник в «Таджиктрансгазе» сообщил Радио Озоди, что в ходе визита Шавката Мирзиеева будет подписан пакет документов о сотрудничестве между двумя странами.

Сообщается, что визит самого Мирзиёева в Таджикистана состоится в начале весны.

Шавкат Мирзиёев на встрече с народными депутатами Ташкентской области заявил, что отныне Узбекистан и Таджикистан будут налаживать добрососедские отношения. «Мы подпишем много соглашений, касающихся сотрудничества в железнодорожной и энергетической сферах. Рассмотрим много других вопросов», - подчеркнул он.

Шавкат Мирзиёев еще раз подтвердил, что его страна взяла курс на укрепление добрососедских отношений со всеми сопредельными государствами.

«Мы все не вечны, и никто не простит плохого соседа. Надо налаживать хорошие взаимоотношения со всеми соседями. На это нужно время, ведь растопить 20-летнюю толщу льда нелегко», - сказал президент Узбекистана.

Под 20-летней толщей льда, скорее всего, подразумевалось охлаждение таджикско-узбекских отношений в период правления Узбекистаном Исламом Каримовым, который ушел из жизни осенью 2016 году. Ислам Каримов был ярым противником возведения Рогунской ГЭС в Таджикистане и по его указанию в 2011 году был закрыт железнодорожный участок Амузанг-Термез, который соединял Узбекистан с Хатлонской областью Таджикистана. Эта ветка была жизненно важной для доставки грузов на юг Таджикистана. Экспорт хлопка, а также импорт строительных материалов и продуктов питания в Хатлонскую область осуществлялся именно через этот участок железной дороги.

 

Источник:https://rus.ozodi.org 


URL:
Авторские колонки
Реклама