RSS Контакты
Республика Таджикистан

Американский дипломат обеспокоен ситуацией со свободой религии в Таджикистане

16.01.2018 | Новости

Хотя Таджикистан добился больших успехов в вопросе предоставления большей свободы вероисповедания, однако последние тенденции вызывают беспокойство у тех, кто работает в сфере обеспечения религиозной свободы для всех, заявил заместитель главы дипломатического представительства США в Таджикистане Кевин Коверт. Заявление высокопоставленного американского дипломата опубликовано 16 января, в День свободы религии.

По словам Кевина Коверта, некоторые тенденции свидетельствуют об усилиях правительства по недопущению в Таджикистане деятельности мирных религиозных групп на законных основаниях, тем самым не позволяя мирным гражданам носить одежду, отражающую личные религиозные обязательства, а также запрещая лицам, не достигшим 18-летнего возраста, принимать участие в общественных религиозных богослужениях. «Мы также обеспокоены действиями религиозных экстремистов, которые принуждают других соответствовать своим представлениям о религиозной вере», пишет Кевин Коверт.

Дипломат надеется, что усилия США и усилия тех, кто также привержен этому делу, будут способствовать расширению свободы для людей на территории Таджикистана и во всем мире.

Напомним, в начале месяца Госдепартамент США внес Таджикистан, Туркмению и Узбекистан в число 10 стран, "вызывающих особую обеспокоенность" в связи с нарушениями свободы совести и подавлением религиозных свобод.

Cулаймон Давлатзода, председатель Комитета по делам религии, упорядочению традиций и обрядов Таджикистана, отверг обвинения в нарушении религиозных прав верующих в Таджикистане. В беседе с Радио Озоди он сказал, что заявление Госдепартамента США основано на неподтвержденных сообщениях в СМИ, В Таджикистане религиозные права верующих не нарушаются, заявил Сулаймон Давлатзода.

Кевин Коверт является карьерным работником дипломатической службы. Он был назначен заместителем главы дипломатического представительства США в Республике Таджикистан в августе 2017 года. Ранее он работал в должности заместителя экономического советника посольства США в г. Сеул и директора в штабе Совета национальной безопасности по вопросам России. Кевин также работал в Москве и Астане. До перехода на работу в Госдепартамент в 2005 году Кевин более десяти лет управлял проектами оказания иностранной помощи США, помогая странам бывшего Советского Союза перейти от центрального планирования к рыночной экономике.

 

Источник: https://rus.ozodi.org


URL:
Авторские колонки
Реклама