RSS Контакты
Республика Таджикистан

В Афганистане формируются новые бандформирования для дестабилизации Центральной Азии, - секретарь Совбеза Таджикистана

16.03.2011 | Новости

Секретарь Совета безопасности Таджикистана Амиркул Азимов заявил, что в Афганистане идет формирование новых бандформирований и осуществляется их переброска в соседние страны для дестабилизации обстановки.

«Операция сил коалиции не дает должных результатов, - заявил он на открытии заседания рабочей группы по Афганистану при совете министров иностранных дел Организации договора коллективной безопасности (ОДКБ) в среду. – В стране идет формирование новых бандформирований для последующей засылки в сопредельные страны с целью дестабилизации обстановки».

В свою очередь, генеральный секретарь Организации Николай Бордюжа заявил, что руководство и силовые структуры Таджикистана «прекрасно владеют ситуацией» и обладают информацией, которая «позволит более глубоко оценить тенденции», разработать рекомендации по воздействию на ситуацию и стабилизацию обстановки в Афганистане.

«Ситуация в Афганистане существенно влияет на безопасность в странах-членах ОДКБ, вот почему мы заинтересованы в поступательной стабильности в этой стране», - сказал он.

Участники двухдневного заседания выработают комплекс мер, направленных на обеспечение безопасности государств Центральной Азии и противодействие угрозам и вызовам, исходящим с территории Афганистана.

Особый акцент будет сделан на усиление координации деятельности правоохранительных органов, занимающихся борьбой с проявлениями терроризма, экстремизма, наркопреступностью, и оказание содействия в усилении охраны таджикско-афганской границы.

Источник: CA-News


URL:
Авторские колонки
Реклама