RSS Контакты
Республика Таджикистан

На расследование смерти экс-члена ПИВТ наложен гриф «секретно»

07.03.2018 | Новости

Гриф «секретно» наложен на расследование самоубийства жителя Аштского района Комила Ходжаназарова. Экс-член запрещенной в Таджикистане исламской партии свел счеты с жизнью в прошлом году после ареста и допроса сотрудниками УМВД по Согдийской области.

Источники в областной милиции подтвердили, что в рамках расследования были допрошены двое сотрудников УМВД.

Мурод Ходжаназаров, отец Комила в беседе с Радио Озоди 6 марта сказал, что не имеет право говорить о деталях возбужденного уголовного дела, так как дело имеет гриф «секретно». Однако, по его словам, эксгумация тела показала, что Комила пытали.

Мурод Ходжаназаров, работник суда Аштского района, сказал, что он отказался от услуг адвоката и в случае необходимости как юрист сам будет защищать права своего сына. По его словам, Комил был вторым ребенком в семье, и смерть сына - это огромная потеря. «Я не могу прийти в себя, только отец, потерявший сына, понимает, что я чувствую», сказал он.

31-летний Комил Ходжаназаров был арестован летом прошлого года в составе группы из 15 бывших членов запрещенной в стране Партии исламского возрождения Таджикистана. Вскоре он был отпущен. Однако 28 августа, за день до повторного допроса в УМВД по Согдийской области, Комил Ходжаназаров покончил с собой. Перед смертью он оставил видеообращение, в котором рассказал о применении пыток со стороны сотрудников милиции. Комил заявляет, что сотрудники милиции освободили его только после того, как он им заплатил деньги. Житель Ашта говорит, что вступил в ряды ПИВТ в 2014 году и покинул ее за несколько месяцев до того, как исламская партия была объявлена вне закона. "Сотрудники милиции угрожали, что заменят дату моего выхода из рядов партии с 2015 года на 2016 год и мне придется провести за решеткой не один год", говорит Комил в своем предсмертном видеообращении.

После того, как стало известно о видеообращении Комила Худжаназарова, следствие решило провести эксгумацию тела. Было возбуждено уголовное дело по факту применения пыток в отношении задержанного.

Напомним, осенью 2015 года, после «мятежа» замминистра обороны Абдухалима Назарзода, Верховный суд Таджикистана объявил исламскую партию террористической организацией и запретил ее деятельность на территории страны. Власти считают, что лидер ПИВТ оказал содействие генералу Назарзода в совершении попытки государственного переворота. 14 высокопоставленных членов партии были приговорены к длительным срокам заключения, двое из них получили пожизненные сроки. Председатель ПИВТ Мухиддин Кабири, который находится за пределами страны, отвергает все обвинения и неоднократно заявлял, что уголовное преследование членов партии имеет политическую подоплеку.

 

Источник: https://rus.ozodi.org


URL:
Авторские колонки
Реклама