RSS Контакты
Республика Таджикистан

Таджикским военнослужащим в ОДКБ облегчат получение российского гражданства

02.04.2018 | Новости

Семьям военнослужащих из объединённого штаба Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), в который входит также Таджикистан, облегчат путь к получению разрешения на временное проживание в РФ.

Соответствующий Протокол к соглашению между правительством РФ и ОДКБ Совет Федерации ратифицировал 28 марта на пленарном заседании.

Таджикистан представлен в ОДКБ двумя батальонами, однако точное количество военнослужащих не называется.

Владимир Зайнетдинов, пресс-секретарь ОДКБ, сказал 30 марта в беседе с Радио Озоди, что эти льготы имеют отношение к военнослужащим иностранных государств, которые работают в структуре ОДКБ. Это позволит повысить уровень социальной защищённости членов семей военнослужащих и уточнит условия предоставления им служебных помещений, доступа к бесплатной медицинской помощи и бесплатного образования в образовательных учреждениях России.

Представляя документ коллегам, член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Михаил Козлов сообщил, что Протокол устанавливает, что члены семей военнослужащих ОДКБ, не являющиеся гражданами России или постоянно в РФ не проживающие, вправе получить разрешение на временное проживание в России без каких-либо ограничений на период осуществления ими своих полномочий в объединённом штабе ОДКБ.

«Реализация Протокола не требует дополнительных средств из федерального бюджета», — добавил российский сенатор.

Махди Собир, эксперт по военным вопросам, сказал, что Протокол даст дополнительные льготы для таджикских военнослужащих. В настоящее время между Таджикистаном и Россией действует соглашение, согласно которому военнослужащие после окончания службы могут оформить пенсию в одной из двух стран. Я знаю многих военнослужащих, которые получают пенсию в России, имеют в этой стране свое жилье, а также российское гражданство», - сказал он.

Таджикские офицеры в отставке обычно предпочитают оформлять пенсии в России, поскольку в этой стране она в несколько раз выше, чем на родине. Точное количество таджикских военнослужащих, получивших российское гражданство и пенсию, неизвестно.

Год назад были внесены поправки в закон “О государственной службе”, согласно которым лица с двойным гражданством не могут находиться на государственной службе. Ранее лица с двойным гражданством были лишены права работать в органах госбезопасности Таджикистана согласно поправкам в закон «Об органах национальной безопасности Таджикистана».

В настоящее время в Таджикистане и России действуют единственный Договор между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан об урегулировании вопросов двойного гражданства. Договор был подписан в Москве 7 сентября 1995 году и после ратификации вступил в силу 26 апреля 1997 года.

По некоторым статистическим данным, число граждан Таджикистана, которые получили российское гражданство за последние двадцать лет, варьируется от 300 тысяч до 500 тысяч человек.

 

Источник: https://rus.ozodi.org


URL:
Авторские колонки
Реклама