RSS Контакты
Республика Таджикистан

На юге Таджикистана будут судить отцов, отправивших своих детей изучать ислам за рубежом

13.04.2011 | Новости

Прокуратура Хатлонской области Таджикистана привлекла к уголовной ответственности восьмерых отцов, которые запретили своим детям ходить в школы, и отправили своих несовершеннолетних детей на учебу за рубеж, заявил журналистам помощник прокурора Хатлонской области Толибджон Азимов. Об этом сообщает агентство «Азия-Плюс».

По его словам, в ходе прокурорской проверки исполнения закона Республики Таджикистан «О свободе совести и религиозных обеднениях» в Кубодиёнском и Яванском районе Хатлона были выявлены факты, когда родители вынудили своих несовершеннолетних детей бросить школы, и оправили их на учебу в зарубежные религиозные заведения.

«В отношении этих родителей возбуждено уголовное дело по статье 164 УК РТ (Воспрепятствование получению основного обязательного общего девятилетнего образования), - добавил помпрокурора. – Предварительное расследование этих дел находится на стадии окончания, и в ближайшее время они будут направлены в суд».

Кроме того, Толибджон Азимов сообщил журналистам, что имам-хатиб мечети Имама Бухори города Куляба подозревается в причастности к деятельности запрещенной в стране экстремисткой организации «Хизб-ут-тахрир».

«В отношении имам-хатиба Махмадулло Шарифзода, у которого были обнаружены листовки данной организации экстремистского содержания, возбужденно уголовное дело по статье 347 УК РТ (Несообщение о преступлении или его укрывательство), предварительное следствие продолжается», - подчеркнул источник.


URL:
Авторские колонки
Реклама