RSS Контакты
Республика Таджикистан

В Таджикистане растет доверие к Партии исламского возрождения

15.04.2011 | Новости

В Таджикистане растет доверие к Партии исламского возрождения (ПИВТ). Об этом, опираясь на результаты проведенного опроса, сообщает информационное издание TojNews.

При этом если определенная категория экспертов считает, что столь высокий рейтинг ПИВТ объясняется исламизированностью и набожностью общества в Таджикистане, то находятся немало наблюдателей, объясняющих растущее доверие к исламской партии из-за позиции руководства партии относительно политики государства. А именно тем, что в последнее время лидер ПИВТ Мухиддин Кабири (на снимке) позволяет себе критические выпады относительно действий нынешнего президента Эмомали Рахмона.

Судя по происходящему, власти отлично понимают чреватость для себя популяризации исламской партии. То бишь, «на небе может светить только одно солнце». И правительство Рахмона демонстрирует, что не потерпит конкурентов. Как итог, сегодня вокруг Партии исламского возрождения развернулась настоящая буря.

8 февраля неизвестные подожгли офис Партии Исламского Возрождения Таджикистана в Курган-Тюбе Хатлонской области.  Огонь уничтожил всю документацию партии. Среди населения бытует мнение, что поджог был осуществлен лицами из числа единомышленников президента Э.Рахмона, так как в последнее время отмечается ухудшение отношений главы государства с лидером ПИВТ М.Кабири.

Дополняет картину следующее. 7 февраля в 112 микрорайоне города Душанбе четверо неизвестных сильно избили заместителя лидера ПИВТ, редактора газеты «Нажот» Хикматулло Сайфуллозода. Позднее, 19 февраля члены Исфаринской ячейки ПИВТ во главе с лидером местной ячейки Умархоном Азизовым организовали митинг и потребовали от властей освобождения члена партии Маъмуржона Бокиева, незаконно задержанного в начале февраля сотрудниками Исфаринского РОВД. В результате прибывший на место отряд ОМОН дубинками разогнал сторонников ПИВТ, а наиболее ретивых во главе с У.Азимовым задержали и определили рядом с М.Бокиевым. Так что у однопартийцев есть много времени вспомнить о светлом прошлом. Но наиболее, скажем так, «нонсенсным» событием явился вызов в правоохранительные органы активиста партии района Абдуманноба Сафоева и секретаря партийной ячейки Гулбахор Махмудовой.  Здесь работники правопорядка запретили партийцам распространять печатное издание ПИВТ «Нажот» среди жителей района. По утверждениям правоохранителей, распространение данной газеты разрешено только среди членов ПИВТ (!).

Примечательным явилось то, что в конце января в Вахдатском районе загорелся хлопковый пункт. Интересно, что сгорел хлоппункт, владельцем которого является известный в стране богослов Ходжи Акбар Тураджонзода. Заметим, что религиозный деятель Тураджонзода и его бартья Эшони Нуриддин и Эшони Махмудчон несколько раз позволяли себе критические высказывания о политике главы государства. Общий ущерб от пожара составил 150000 сомони. Но сторожам удалось распознать трех местных беспредельщиков.  К удивлению, районная прокуратура по факту поджога завела уголовное дело только 5 марта. При этом основной версией выдвигаемой следствием - умышленный поджог … со стороны сотрудников самого предприятия.

Между тем, местные жители перешептываются, что хлопковый пункт по указке сотрудников правоохранительных органов подожгли представители местной бандитской группировки в отместку проводимой антирахмоновской политике со стороны семьи Тураджонзода. Как говорится, чтоб неповадно было.

Специально для портала IslamSNG.com Саломат Шаев

URL:
Авторские колонки
Реклама