RSS Контакты
Республика Таджикистан

В Таджикистане милицию заменит полиция, как в России

18.04.2011 | Новости

В Таджикистане рассматривается вопрос о создании полиции. «В настоящее время мною дано указание о разработке нового Закона «О полиции», в котором, я надеюсь, мы используем весь положительный международный опыт полицейского строительства», - сообщает «Азия-Плюс» со ссылкой на министра внутренних дел Таджикистана Абдурахима Каххарова во время церемонии подписания Меморандума о взаимопонимании по вопросам реформы милиции между МВД Таджикистана и ОБСЕ.

Этот закон, по словам главы МВД, должен стать первым шагом на пути создания прочной законодательной базы для деятельности милиции Таджикистана, без которой говорить о реформе будет некорректно.

«Наше правительство придает важное значение вопросам дальнейшего усиления демократизации, укрепления гражданского общества, обеспечения прав человека и его фундаментальных свобод. Именно поэтому нами был начат активный диалог по вопросам развития и реформирования милиции, и мы поддерживаем все усилия ОБСЕ и других государств в этом вопросе», - сказал Каххаров.

При этом министр подчеркнул, что для того, чтобы улучшить деятельность милиции, недостаточно переименовать ее в полицию. «Нужен целый комплекс мероприятий, в том числе организационного, правового, материально-финансового характера. И здесь, я думаю, без помощи международного сообщества международных экспертов нам не обойтись», - подчеркнул Каххаров.

Руководство правоохранительного ведомства РТ надеется, что данная реформа будет базой для создания новой модели полиции Таджикистана, «направленной на обеспечение безопасности личности, защите её прав и законных интересов от противоправных посягательств».


URL:
Авторские колонки
Реклама