RSS Контакты
Республика Таджикистан

Таджикистан активен в интеграционных процессах в рамках СНГ, - Лебедев

20.04.2011 | Новости

Таджикистан принимает активное участие в развитии интеграционных процессов в рамках СНГ, заявил председатель исполнительного комитета Содружества, исполнительный секретарь этого объединения на постсоветском пространстве Сергей Лебедев, комментируя итоги своего трехдневного визита в Душанбе. Об этом пишет CA-News.

«Таджикистан, председательствующий в нынешнем году в Содружестве, призван сыграть важную организационную роль», - сказал он.

По его словам, республика выполняет обещание, которое было дано при принятии председательства в декабре прошлого года о преемственности предыдущих председательствующих.

«Программа инновационного сотрудничества стран СНГ до 2020 года, разработка которой началась под председательством России, теперь разрабатывается под председательством Таджикистана. Мы надеемся, что данная программа будет подписана в октябре 2011 года в Душанбе на заседании Совета глав правительств», - сообщил Лебедев, подчеркнув, что этот год юбилейный для стран Содружества, отмечающего свое 20-летие.

Он сообщил, что в ходе встреч в Душанбе были обсуждены вопросы, связанные с подготовкой к саммиту Содружества, намеченный на сентябрь месяц в Душанбе, а также заседания Совета глав МИД, которое будет предшествовать саммиту.

Лебедев прибыл в Душанбе 18 апреля. В ходе визита он провел встречи с президентом республики Эмомали Рахмоном, премьер-министром республики Акилом Акиловым и министром иностранных дел Хамрохоном Зарифи.

Глава Таджикистана, как председатель Совета глав государств, подписал заявление по случаю 70-летия начала Великой Отечественной войны, которое будет представлено на подпись всем главам стран Содружества. В рамках юбилейных мероприятий пройдет выставка в ВВЦ в Москве, на которой будут представлены экспозиции всех стран Содружества. В Киеве состоится 6-й Форум научной и творческой интеллигенции, а в Минске - научно-практическая конференция стран-участниц СНГ.


URL:
Авторские колонки
Реклама