RSS Контакты
Республика Таджикистан

МВД Таджикистана сообщает о первых «успехах» операции «Медресе»

25.05.2011 | Новости

Правоохранительные органы Согдийской области сообщили о первых результатах так называемой операции «Медресе», которая была направлена на выявление незаконного религиозного обучения детей в домашних условиях. За несколько дней операции, по словам милиции, была пресечена деятельность «трех медресе, созданных в домашних условиях». Кроме того, было выявлено, что примерно 120 детей школьного возраста не были привлечены к учебному процессу.

Законы Таджикистана запрещают предоставление религиозного обучения на дому или создание медресе лишь по инициативе желающих заниматься этим. По словам представителей властей, лишь родители имеют право давать  своим детям духовное воспитание.

В прошлом году в отношение примерно 30 жителей Бободжонгафуровского района Согдийской области были возбуждены уголовные дела по обвинению в создании незаконных религиозных школ.

 Кроме того, по сообщению ОВД Согдийской области в течение всего прошлого года примерно 60 родителей были оштрафованы за то, что препятствовали получению образования  детей в общеобразовательных школах региона. В одном случае в отношение жителя Истаравшана было возбуждено уголовное дело по обвинению в том, что тот принуждал своего 14-летнего сына заниматься скотоводством.

По словам наблюдателей, начиная с 2007 года, вместе с началом компании по регулированию деятельности мечетей и усилением борьбы против экстремистских религиозных групп, подобных Хизб-ут-Тахрир, в области началась кампания по пресечению деятельности  незаконных медресе на дому.

Традиция по обучению детей религиозным наукам в домашних условиях берет начало с древних времен, когда богословы и знатоки Корана имели право создавать у себя дома школы для мальчиков или девочек, предоставляя им возможность обучения духовным и гуманитарным наукам. Во времена СССР религиозное обучение было объявлено вне закона, однако желающие получать такое образование обращались к богословам, предоставляющие такие условия на дому.

По информации Отдела по делам религий хукумата Согда, на данный момент в области из девяти официально зарегистрированных медресе действуют лишь три. Некоторые жители отдаленных сельских регионов Согда, желающие направить своих детей на обучение в исламские школы, говорят, что вынуждены прибегать к помощи доступных по месту жительства медресе махаллях.

Один из сотрудников отдела образования администрации Согдийской области в условиях анонимности сообщил о том, что операция «Мадраса» выявила, что некоторые ученики так называемых «медресе на дому» были дети, отставшие от учебного процесса в школах страны. По его словам, в течение 2009-2010 годов примерно 200 согдийских школьников не посещали школы, а в этом году этот показатель снизился вдвое.

По словам источника, в большинстве случаев, это девочки из малоимущих семей, родители которых вынуждают заниматься сельскохозяйственной деятельностью или работать на рынках.

По материалам Радио Озоди


URL:
Авторские колонки
Реклама