RSS Контакты
Республика Таджикистан

Депутат Европарламента не согласен с претензиями России на Рогунскую ГЭС

02.06.2011 | Новости

Депутат Европарламента Струан Стивенсон (на снимке) считает, что Россия не имеет никаких прав на Рогунскую ГЭС. Об этом он заявил в интервью таджикским службам радиостанций «Свобода» и «Би-Би-Си».

Он рассказал, что обсуждал эту тему с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном во время совместного посещения стройплощадки строящейся гидростанции.

«Президент сообщил, что Таджикистан не имеет долгов перед Россией, а прежние уже выплачены», - отметил Стивенсон, отвечая на вопрос журналистов о том, как он относится к «претензиям России на совместный статус, обоснованный на том факте, что 70% гидростанции было построено еще в советское время».

Струан Стивенсон считает все претензии России относительно Рогунской ГЭС безосновательными. «Я не согласен с претензиями России. Она не имеет права требовать контрибуцию за выполненные во времена СССР работы. Если так, то и Россия должна заплатить Казахстану за то, что 40 лет использовала ядерный полигон, чем нанесла урон здоровью граждан Казахстана», - отметил депутат Европарламента.

Напомним, Россия уже неоднократно заявляла о своем намерении участвовать в проекте строительства ГЭС. В 2004 году Таджикистан подписал соглашение с российской компанией Русал, обязующейся достроить объект. В 2007 году соглашение было расторгнуто таджикской стороной, которая позднее объявила о намерении создать Международный консорциум по завершению строительства Рогунской ГЭС и предложила участвовать в нем все заинтересованные стороны, в том числе РФ.

В октябре того же года о своем желании участвовать в достройке Рогуна заявлял глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс с оговоркой, что в международном консорциуме по строительству Рогуна ключевая роль должна принадлежать России.

«В любом случае в этом консорциуме, как мы полагаем, за Россией должна остаться ключевая роль, и мы к этому готовы», - сказал Чубайс.

Однако после заявления российского президента Дмитрия Медведева, сделанного в Ташкенте в январе 2009 года, о том что «гидроэнергетические станции в Центрально-Азиатском регионе должны строиться с учетом интересов всех соседних стран», добавив, что, «если не будет общего согласия всех сторон, Россия воздержится от участия в подобных проектах», Москва воздерживается от официальных комментариев по этому поводу.

Ссылки по теме:

От строительства Рогуна выигрывают все страны региона, - депутат Европарламента - 01.06.2011


URL:
Авторские колонки
Реклама