RSS Контакты
Республика Таджикистан

В Душанбе выбрали победителей конкурса чтецов Корана

21.06.2011 | Новости

В столице Таджикистана прошел республиканский конкурс чтецов Корана, в котором приняли участие более 180 претендентов, из которых 76 номинантов являются знатоками Корана. 

Цель мероприятия, по словам его организаторов, подготовить настоящих знатоков священного писания мусульман, и выявить лучших чтецов Корана в стране.

Участники соревновались в пяти номинациях, в каждом из которых были определены победители. В состав жюри были приглашены представители Центра связи исламского мира Саудовской Аравии Усмон Халид, ТурцииАхмад Хамди Йилдирим, ЕгиптаАли Мансур, заместитель муфтия Кыргызстана Мирза Магомед и другие. Финальная часть конкурса прошла в столичном молодежном центре.

По итогам состязаний победителями главной номинации – чтецов всего Корана с толкованием последних трех частей стали Мухаммадикбол Шарипов, Юсуф Тагоев и Комрони Комилджон. Все три победителя получили возможность совершить в этом году хадж.

«Радует то, что с каждым годом увеличивается число знатоков Священного Корана, - сообщил ректор Исламского института Таджикистана имени Имама Абу Ханифы Умарали Назаров. – Очевидно и возросшие знания ребят в толковании Корана. В этом году номинации конкурса увеличились за счет нового раздела – знания Священного Корана, страниц, аятов и других подробностей. Проведение этих конкурсов позволяет чтецам дополнить свои знания, дает новый стимул в учебе, в познании духовных ценностей».

Впервые общереспубликанский конкурс чтецов и толкователей Корана был организован в Таджикистане в 2009 году по инициативе президента страны Эмомали Рахмона. В прошлом году студент третьего курса Исламского института Таджикистана Кароматулло Тайфуров стал обладателем путевки, дающий ему право на совершение хаджа.

Один из победителей республиканского конкурса Набиаллох Саидов был признан лучшим чтецом Корана на международном конкурсе в Египте, в котором участвовали представители 75 государств мира. В этом году также несколько финалистов примут участие в аналогичных международных конкурсах.

По материалам агентства "Азия-Плюс"

URL:
Авторские колонки
Реклама