RSS Контакты
Республика Таджикистан

Обучаешь Корану - в тюрьму!

21.07.2011 | Новости

Шестая сессия Маджлиси мили Маджлиси Оли (верхняя палата парламента) Таджикистана четвертого созыва прошла сегодня 21 июля в Душанбе под председательством спикера верхней палаты парламента РТ Махмадсаида Убайдуллоева.

Как сообщил «Авесте» помощник спикера Маджлиси Милли Маджлиси Оли республики Шавкат Саидов, члены верхней палаты парламента поддержали поправки в законы «О порядке лицензирования», «О профсоюзах», «О защите окружающей среды», закон «Об ответственности родителей за воспитание и обучение детей, а также внесение поправок в Уголовный Кодекс РТ и ряд других законодательных актов.

Комментируя изменения, внесенные в УК РТ, Саидов отметил, что теперь согласно статье 160 УК республики, организаторов и активных участников несанкционированных собраний, митингов, демонстраций, пикетов и уличных шествий ожидает штраф в размере от 250 до 360 показателя (показатель равен 35 сомони), или лишение свободы сроком до двух лет.

Согласно части 2-й статьи 160 УК, если указанные выше действия совершены с использованием служебного положения, и привели к применению насилия, порче имущества и к другим тяжелым последствиям, то организаторов ожидает заключение сроком от двух до пяти лет с лишением права занимать должности в течение пяти лет. Также в УК добавлена новая статья 307 ч.4 «Организация обучения или ученической группы экстремистской направленности».

Лица, занимающиеся данным видом деятельности, могут быть привлечены к уголовной ответственности, и лишится свободы сроком от 5 до 8 лет с конфискацией имущества.

В отношении должностных лиц, занимающихся подобного рода деятельностью, или финансирующих их, предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от 8 до 12 лет.


URL:
Авторские колонки
Реклама