RSS Контакты
Республика Таджикистан

Силам НАТО в Афганистане доставлено через Таджикистан 130 тыс. тонн грузов

23.07.2011 | Новости

Свыше 4,7 млн. тонн составил общий объем перевозки грузов железнодорожным транспортом в Таджикистане в первом полугодие текущего года. Об этом сообщил журналистам на пресс-конференции начальник Госунитарного предприятия «Таджикская железная дорога» (ГУП ТЖД) Амонулло Хукуматулло.

По его словам, объем грузоперевозок по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократился на 216 тыс. тонн. «В основном сократился объем транзитных грузов на 23,6%. Это связано с тем, что Узбекистан сократил транзит грузов через таджикские железные дороги на севере страны. Согласно закрытому постановлению правительства Узбекистана транзитные перевозки коммерческих грузов в 2011 году должны уменьшиться на 2 млн. тонн по сравнению с 2010 годом», - пояснил глава «ТЖД».

Хукуматулло также отметил, что в текущем году объем транзита грузов в Афганистан через железные дороги Таджикистана составил свыше 191 тыс. тонн. «Из них 130 тыс. тонн приходится на транзитные невоенные грузы коалиционных сил НАТО. Порядка 80% от общего объема грузов коалиционных сил составило авиатопливо», - отметил он.

В ТЖД также отметили, что для обновления железнодорожного парка планируется приобрести 10 пассажирских вагонов и один локомотив. Стоимость одного локомотива, по словам начальника ТЖД составляет $5 млн.

«Обновление железнодорожного парка осуществляется по мере финансовых возможностей предприятия. Только за последние два года было приобретено свыше 400 грузовых вагонов», - сообщил Хукуматулло.

По его словам, за счет финансовых средств ТЖД строятся несколько объектов производственного и социального значения, в частности, идет строительство вокзала и многоэтажного жилого дома.

«Общая стоимость всех реализуемых проектов составляет свыше $150 млн.», - добавил начальник Госунитарного предприятия «Таджикская железная дорога» Амонулло Хукуматулло.

Источник: Avesta.Tj


URL:
Авторские колонки
Реклама