RSS Контакты
Республика Таджикистан

Будет ли хадж? Ответ властей Таджикистана

08.04.2026 | Новости

Комитет по делам религии Таджикистана рассказал о дате хаджа для первой группы паломников, несмотря на ситуацию на Ближнем Востоке. Первый рейс с таджикскими паломниками в Саудовскую Аравию запланирован на 6 мая.
Об этом сообщили в Комитете религии, упорядочению традиций, торжеств и обрядов республики.
Регистрация участников закончилась еще два месяца назад, уточнил источник.
"Паломники внесли деньги, получили визы и другие документы и готовы к вылету".
 
По его словам, в этом году Саудовская Аравия начала подготовку к хаджу на шесть месяцев раньше, чтобы должным образом все организовать и обеспечить безопасность приезжих.
"Их цель - составить общую картину и точное расписание церемонии. Первым шагом является точная и достоверная оценка количества паломников и предотвращение въезда неофициальных участников", - отметили в комитете.
 
Источник обратил внимание на необходимость идентифицировать людей, которые совершают умру, не возвращаются и остаются до обязательного хаджа.
"Официальным паломникам выдаются специальные бейджи, без которых они не могут сделать ни шагу, иначе будут задержаны полицией. У неофициальных паломников таких бейджей нет", - пояснил источник.
 
Подготовка к хаджу совпала с эскалацией конфликта на Ближнем Востоке из-за агрессии США и Израиля против Ирана. Это сделало поездки в страны Персидского залива невозможными, поскольку Тегеран наносит ракетные удары по американским военным базам в странах региона, включая Саудовскую Аравию.

Ссылки по теме:

https://tj.sputniknews.ru/20260407/hajj-otvet-vlastey-tajikistan-1076652565.html


URL:
Авторские колонки
Реклама