RSS Контакты
Республика Таджикистан

«Талибан» пытается пробраться в Центральную Азию

09.08.2011 | Новости

Губернатор афганской провинции Бадахшан Шах Валиулла Адиб предупредил, что боевики движения «Талибан» предпринимают попытки перебраться в страны Центральной Азии.

По его словам, основная цель талибов дестабилизация обстановки в возглавляемой им провинции и привлечение финансовой помощи. Он отметил, что активизация «Талибан» в провинции Бадахшан связана с попытками боевиков перебраться в Центральную Азию, в частности в Таджикистан.

Адиб выразил озабоченность, что афганские силы безопасности не имеют достаточно оружия и техники для пресечения этих намерений «Талибана».

Заявление губернатора прозвучало на фоне прогнозов экспертов об активизации террористических групп в основном весной и летом, предпринимая попытки дестабилизировать обстановку в странах региона.

В прошлом вооруженные лица, в частности боевики Исламского движения Узбекистана, в прошлом перебрались в восточный регион Таджикистана, которые на время противостояли правительственным войскам.

Соединенные Штаты в прошлом месяце начали вывод своих войск из Афганистана. По словам экспертов, в результате вывода войск в регионе возможна активизация проявлений экстремизма и терроризма, которые будут угрожать безопасности Центральной Азии в целом.

 Эксперты считают, что странам региона, в частности, государствам, граничащие с Афганистаном, необходимо скоординироваться в случае возможной угрозы, сообщает Радио Озоди.


URL:
Авторские колонки
Реклама