RSS Контакты
Республика Таджикистан

Журналисту Би-Би-Си в Таджикистане вновь предъявили обвинение в экстремизме

16.08.2011 | Новости

На севере Таджикистана в городе Худжанде начались судебные слушания по делу журналиста Би-Би-Си Урунбоя Усмонова, которого обвиняют в экстремизме, сообщил председательствующий на процессе судья Шодихон Назаров.

На скамье подсудимых вместе с У.Усмоновым - еще четверо жителей Согдийской области, которым предъявлено обвинение в членстве в запрещенной партии "Хизб ут-Тахрир", рассказал Ш.Назаров "Интерфаксу" во вторник.

Худжанд - административный центр Согдийской области Таджикистана, где задерживается наибольшее количество приверженцев различных экстремистских движений.

По словам судьи, журналисту теперь инкриминируется статья 307.3 (участие в деятельности политических партий, общественного или религиозного объединения, запрещенного на территории Таджикистана).

Ранее власти сообщали, что сняли с журналиста обвинения в экстремизме и оставили лишь обвинение по статье 36.5 (недонесение о совершении преступления). Эта статья также осталась в обвинении.

У.Усмонов был задержан 13 июня текущего года, а 14 июля выпущен на свободу под подписку о невыезде до дня суда.

Сразу после ареста журналисту инкриминировались статьи об участии в незаконном преступном сообществе, а также статья 307.2 (публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя), по которой ему грозило до 15 лет лишения свободы. По этой статье судят большинство задерживаемых по подозрению в членстве в "Хизб ут-Тахрир". По статье 307.3 журналисту грозит либо крупный денежный штраф, либо лишение свободы на срок до пяти лет.

"Все обвинения, выдвинутые в адрес Урунбоя Усмонова, являются беспочвенными и представляют серьезную угрозу профессиональной журналистике и свободе слова в Таджикистане", - говорится в заявлении Би-Би-Си, размещенном во вторник на официальном сайте корпорации.

По данным Би-Би-Си, У.Усмонов действительно встречался с приверженцами "Хизб ут-Тахрир", однако делал это исключительно по роду своей деятельности.

"Встречи и интервью с представителями многочисленных организаций, выражающих разные взгляды, являются частью работы любого журналиста Британской вещательной корпорации", - подчеркивается в заявлении.

В прошлом году суды Таджикистана по обвинениям в религиозном экстремизме вынесли обвинительный приговор в отношении 158 человек, приговорив их к лишению свободы, годом ранее такие приговоры были вынесены в отношении лишь 37 человек.

Деятельность "Хизб ут-Тахрир" в Таджикистане официально запрещена с 2001 года.

Партия "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" создана в Палестине в 1953 году. Ее сторонники призывают к смещению правительств республик Центральной Азии и построению на их территории единого государства - исламского халифата.


URL:
Авторские колонки
Реклама